В Италии заявили о готовности перезимовать без российского газа

В Италии заявили о готовности перезимовать без российского газа

Италия сможет перезимовать без российского газа, но не готова к немедленному прекращению поставок газа из России, заявил глава ведущей итальянской нефтегазовой группы Eni Клаудио Дескалци.

По его мнению, в настоящее время предложение по газу превышает спрос, и страна будет готова отказаться от российского газа осенью-зимой 2022/23 года.

«Мы начнем. Нам нужно доработать все договоренности, которые мы выстроили за последние 4-5 месяцев», - сказал он.

По данным Eni, в настоящее время хранилища газа в Италии заполнены на 54%, к октябрю им необходимо оказаться на уровне 70-80%, прежде всего за счет роста поставок из Алжира.

Дескалци отметил, что при худшем сценарии Италия должна будет форсировать поступление газа из других стран. «В любом случае у нас есть диверсификация, которая позволит нам перезимовать», - он.

Ранее итальянские СМИ сообщали, что на следующей неделе власти страны могут принять решение о повышении кризисного уровня в энергетике до «тревоги» - второго из трех возможных, что приведет к росту импорта из других источников, сокращению спроса на газ и возможному использованию альтернативных видов топлива.

Министр по экологическому переходу Италии Роберто Чинголани заявил, что сокращение поставок российского газа в Италию не привело к критическим проблемам. В четверг премьер Италии Марио Драги выразил мнение, что причины сокращения поставок газа из РФ являются политическими.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру