Директор уральского завода объяснил невыплату зарплат: в Отечественную денег не просили

Директор уральского завода объяснил невыплату зарплат: в Отечественную денег не просили

Рабочие Уральского компрессорного завода добились возбуждения уголовного дела по факту длительных невыплат заработной платы - задолженность предприятия перед сотрудниками превысила 20 млн рублей. Как пишет E1.ru, в какой-то момент рабочие устроили забастовку, требуя выплатить все долги. Некоторые заявляли, что не имеют денег даже для того, чтобы доехать до работы.

По данным следствия, руководство завода с апреля не выплачивало зарплаты более чем 300 сотрудникам. Дело расследуется по ст. 145.1 УК РФ - "Невыплата заработной платы".

При этом гендиректор завода Денис Тасаков заявил местным журналистам, что не понимает недовольства подчиненных. В комментарии для агентства "Европейско-Азиатские Новости" он заявил, что "не секрет, в каком положении сейчас находится страна". Директор посетовал, что многие предприятия, с которыми работал завод, оказались под санкциями, не могут заплатить за поставку товара, а ранее совершенные платежи "зависли".

"Я хотел бы, чтобы люди одумались, - также заявил директор Тасаков. - Я ни перед кем не хочу извиняться".

Он высказал мнение, что "все должны понимать ситуацию" и ответственность перед страной с точки зрения гособоронзаказа.

Одно из прежних поколений рабочих компрессорного завода, которые, возможно, не спрашивали про зарплату. Фото: ukz.ru

"В Великую Отечественную войну никто не спрашивал про зарплату <...> А сейчас все такие умные стали, забастовки у нас!" - возмутился он.

Тем не менее 23 июня свердловское управление Роструда сообщило, что работникам завода начали выплачивать долги по зарплате. Как сообщает "Октагон.Урал", сотрудникам выплатили в общей сложности 13,4 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру