В Италии готовятся к тяжелой зиме при остановке поставок газа из РФ

В Италии готовятся к тяжелой зиме при остановке поставок газа из РФ
фото: перуджа. источник: википедия

Министр экологических преобразований Италии Роберто Чинголани заявил в в интервью телеканалу SkyTg24, что поставки газа из России в Италию сократились на 15%, а в случае их полного прекращения страну ждут тяжелые времена.

«Если Москва отключит газ, зима может быть трудной», — сказал он.

Основной задачей Чинголани считает обеспечение запасов газа к зиме, когда наступит пик промышленного и бытового потребления.

Он отметил, что временная приостановка работы «Северного потока» может усугубить ситуацию.

«Северный поток» будет закрыт на две недели на техническое обслуживание: это будет означать, что газа станет еще меньше, а цены вырастут», - сказал Чинголани.

И пояснил, что это связано с тем, что «газовый рынок носит спекулятивный характер» и начнется дальнейшая гонка накоплений газа.

Итальянское правительство уже выделило €30 млрд на субсидирование цен на газ, заявил министр. Хранилища гстраны сейчас заполнены на 60%. А планируется заполнить их на 90%.

При этом Чинголани заметил, что Италия относительно ситуации с поставками газа находится в лучшем положении, чем другие страны Евросоюза, поскольку «за несколько недель» Рим сумел диверсифицировать источники закупок.

В апреле агентство Reuters сообщало, что Италия заключила контракт с Алжиром на увеличение поставок газа.

В середине июня итальянская энергетическая компания Eni заявила о сокращении «Газпромом» поставок газа в Италию. Ранее компания согласилась оплачивать газ в рублях. При этом в Eni утверждали, что Италия сможет пережить зиму, несмотря на снижение поставок газа из РФ.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру