В Госдуме предложили показывать западные фильмы в кинотеатрах без согласия правообладателей

В Госдуме предложили показывать западные фильмы в кинотеатрах без согласия правообладателей

В связи с трудностями, которые испытывает российская киноиндустрия, следует разрешить показ западных фильмов без согласования с их правообладателями. Им можно дать возможность направлять в Россию счета на получение процента с показа.

Такое предложение депутат Госдумы Султан Хамзаев направил в адрес главы Минкультуры Ольги Любимовой. Парламентарий сообщил, что к нему поступают многочисленные обращения. Показывать в кинотеатрах отечественные киноленты недостаточно для поддержания кинопроката и привлечения зрителей. Владельцы кинотеатров утверждают, что им не удается заместить объем фильмов, ушедших с экранов.

Хамзаев пояснил, что параллельный импорт иностранных картин является вынужденной мерой поддержки отечественного кинопроката. От нее со временем можно будет отказаться.

«Пока же представляется возможным внедрение такой практики, с открытием специального счета, с которого впоследствии правообладатели фильмов смогут получить собственный процент с показов их фильмов в России», - пояснил депутат.

Его инициативу уже поддержал спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Читайте также: «На «Ленфильме» признали неспособность импортозаместить зарубежные фильмы»

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру