Фон дер Ляйен призвала ЕС готовиться к полному прекращению поставок газа

Фон дер Ляйен призвала ЕС готовиться к полному прекращению поставок газа

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Россия частично или полностью прекратила поставки газа 12 членам ЕС. В интервью Diario de Noticias она высказала мнение, что РФ прекратила поставки целенаправленно.

"Мы должны готовиться к большему сокращению, - заявила фон дер Ляйен, - или даже полному прекращению поставок российского газа".

Она отметила, что в настоящее время Европа налаживает поставки от "более надежных энергетических партнеров", включая США, государства Персидского залива, Норвегию, Алжир и "регион Каспийского моря", и они "интенсифицирует свое производство".

Фон дер Ляйен сообщила, что за первую половину года ЕС вне российских поставок импортировала 38 млрд кубометров СПГ и газа, что, по ее словам, полностью компенсирует сокращение поставок из РФ - объем оценивается в 28 млрд кубометров. Также глава ЕК напомнила, что европейские страны взяли на себя обязательство сократить потребление газа на 15% к предстоящей зиме. По ее мнению, это позволит европейцам "провести эту зиму в безопасности".

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 30 июля

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру