Путин задумал ограничить вывоз зерна с Украины

Путин задумал ограничить вывоз зерна с Украины

Президент России Владимир Путин в ходе выступления на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) высказался о поставках украинского зерна Евросоюзу. По его словам, оно не идет голодающим странам. Он добавил, что только 2 из 87 кораблей были направлены в развивающиеся государства.

В итоге, по словам Путина, возможно, стоит ограничить вывоз зерна с Украины. Он решил посоветоваться об этом с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров выступил с утверждением, что Запад не снимает логистические санкции, которые препятствуют доступу российских зерна и удобрений на рынки. Таким образом он не выполняет обещания по реализации части меморандума РФ с ООН. Также Лавров подчеркнул, что заявления о российских действиях как причине сложившейся на рынке продовольствия ситуации "раздуваются искусственно".

22 июля 2022 года представители России, Украины, Турции и ООН подписали многосторонние соглашения о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о помощи России в вывозе украинского зерна. Сделка подразумевает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Чёрному морю из трёх портов, в том числе Одессы.

Читайте также: "Порт Бердянска не может в полной мере экспортировать зерно из-за санкций"

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру