Путин заявил об урегулировании всех проблемных вопросов со строительством АЭС в Турции

Путин заявил об урегулировании всех проблемных вопросов со строительством АЭС в Турции

На данный момент нет нерешенных проблемных вопросов, связанных со строительством в Турции АЭС «Аккую», заявил президент РФ Владимир Путин.

Он отметил, что проблемные вопросы касались организации процесса строительства и отношений между участниками проекта. В настоящее время все необходимые документы подписаны в окончательном виде, заявил Путин.

«Насколько мне известно все эти вопросы закрыты», - сказал он, и выразил надежду, что первый блок АЭС будет своевременно запущен в эксплуатацию - в 2023 году, к столетию Турецкой республики.

АЭС «Аккую» — строящаяся атомная электростанция на средиземноморском побережье Турции. Станция сооружается по российскому проекту, включающему в себя строительство и ввод в эксплуатацию четырёх энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200. Ожидается что станция будет выдавать 10 % энергии от общих нужд страны

Соглашение о строительстве станции было подписано в мае 2010 года. 3 апреля 2018 года в ходе совместной церемонии в Анкаре главы России и Турции дали начало строительству станции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру