The Guardian: 9-й пакет антироссийских санкций будет символическим

The Guardian: 9-й пакет антироссийских санкций будет символическим

Страны Балтии и Польша составили длинный список новых антироссийских запретительных мер, но множество стран Евросоюза опасаются делать резкие движения. Москва уже подверглась самым жестким санкциям, и аппетит западных стран к рестрикциям в ее адрес снижается.

Один из высокопоставленных чиновников ЕС сообщил изданию The Guardian, что уже принято довольно много экономических мер и пространство для новых ограничено.

При этом президент Литвы Гитанас Науседа считает, что санкции работают, но пока не принесли ожидаемого эффекта. По его мнению, у ЕС есть очень большой потенциал для их ужесточения.

Науседа предлагает запретить поставки сжиженного газа и прекратить сотрудничество в области атомной энергетики. Следует также запретить продажу гражданских беспилотников и смартфонов, а также прекратить торговлю некоторыми металлами. Науседа упомянул запрет на продажу специализированных винных холодильников.

Дания, Швеция и Финляндия в целом поддерживают эти идеи, но Германия, Франция и Бельгия, проявляют осторожность в отношении новых санкций.

Один из опрошенных дипломатов сообщил изданию, что многие предлагаемые меры в первую очередь нанесут ущерб Западу. В результате к власти в Европе придут крайне правые и крайне левые силы, что можно считать победой России. Следующие шаги будут скорее символическими и не станут серьезным ударом по экономике Москвы.

Читайте также: «Россия может лишиться половины экспортных доходов в результате введения «нефтяного потолка»

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру