Эксперт: Китай не заменит российским металлургам европейский рынок

Эксперт: Китай не заменит российским металлургам европейский рынок

Китай не станет для российских металлургов альтернативой европейскому рынку, но сотрудничество российских и китайских металлургических предприятий все равно большие перспективы, сказала Спутнику гендиректор консалтинговой компании «SINORUSS» Сурана Раднаева на полях выставки «Метал Экспо».

Выставка «Метал Экспо» проходила с 8 по 11 ноября в Москве, более 30 китайских компаний принимали в ней участие.

Раднаева отметила, что после введения западных санкций российская металлургическая отрасль оказалась в сложном положении, прежде всего по причине потери ключевого для себя рынка сбыта. В марте ЕС ввел первый пакет санкций в отношении металлургической продукции из РФ, 6 октября в рамках восьмого санкционного пакета расширил запрет на импорт стальной продукции. В первой половине года импорт ЕС из РФ металлургической продукции упал на 46%.

«Китай не сможет заменить России европейский рынок. Во-первых, Китай и сам является крупнейшим производителем и экспортером продукции металлургической отрасли, во-вторых, сокращает импорт», сказала Раднаева. По итогам 9 месяцев 2022 года Китай произвел 780,83 млн т стали, что составляет 55,6% от мировой выплавки стали. За этот же период импорт стали в Китай снизился на 22,1% в годовом исчислении, до 8,34 млн т. Экспорт стали Китаем сократился на 3,4% до 51,21 млн т.

Раднаева также отметила, что поставкам российской металлургической продукции в Китай препятствует низкий курс юаня, а также логистические проблемы.

По словам эксперта, Китай может помочь России с обновлением оборудования российских металлургических предприятий, что особенно актуально с учетом западных ограничений на поставки оборудования и технологий.

«В Китае быстрыми темпами осуществляется автоматизация и информатизация металлургической отрасли, внедрение решений искусственного интеллекта, промышленного Интернета и 5G, разработка технологий водородной металлургии. Сотрудничество с Китаем в этой области есть возможность повысить конкурентоспособность продукции российских металлургов на мировом рынке», - сказала она.

Раднаева также отметила, что китайские компании из сектора металлургии и оборудования успешно замещают уходящие из РФ западные компании.

«Персонал сокращенных западными компаниями филиалов в России переходит в китайские компании, включая топ-менеджеров. Китайские компании, пришедшие в Россию в 2021 году, по итогам 2022 года уже показывают выручка в размере 1-2 млрд рублей», - сказала она.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру