"Газпром" зафиксировал оседание на Украине предназначенного для Молдавии газа

"Газпром" зафиксировал оседание на Украине предназначенного для Молдавии газа

"Газпром" сообщает, что фиксирует оседание российского газа на Украине. При этом речь идет о голубом топливе, предназначенном для молдавских потребителей.

Суммарный накопленный объем оседания газа на территории Украины российская сторона оценивает в 52,52 миллиона куб. м. При этом объем газа, который подается "Газпромом" для транзита в Молдавию через эту страну, превышает объем, передаваемый на границе Украины с Молдавией.

Отмечается, что "Молдовагаз" оплатила 21 ноября часть поставок газа за ноябрь в соответствии с контрактом. В случае сохранения транзитного дисбаланса через Украину для потребителей Молдавии, 28 ноября "Газпром" начнет сокращение подачи на ГИС "Суджа".

До этого вице-премьер Молдавии Андрей Спыну рассказал, что объем поставок российского газа в страну снизился сначала до 70, а после до 51 процента от необходимого. После этого в МИД РФ заявили, что обвинения в использовании поставок газа как "энергетического оружия" против Кишинева являются безосновательными.

Позднее президент Молдавии Майя Санду заявила, что Кишинев рассматривает решение российской компании "Газпром" о сокращении объемов поставок газа в республику как политическое. Она добавила, что Молдавия всегда оплачивала потребление газа.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру