Подоляка: после отключения украинских АЭС страна распадется на «энергоострова»

Подоляка: после отключения украинских АЭС страна распадется на «энергоострова»

Автоматическое отключение от сети всех украинских АЭС после очередной серии ударов по объектам инфраструктуры Украины можно объяснить с технической точки зрения. Так считает военный блогер Юрий Подоляка.

Ранее «Укрэнерго» сообщило о том, что украинские атомные электростанции отключены от объединенной энергосети. Отключение АЭС означает то, что частота в объединенной энергосистеме Украины упала ниже 49,5 Гц, написал Юрий Подоляка в Telegram-канале. При данной частоте отключение атомных блоков производится автоматически, а на самих станциях происходит экстренный выброс пара в атмосферу.

Эксперт предположил, что после команды на аварийную остановку АЭС энергосистема Украины распадается на 7 региональных «энергоостровов». Каждый из них, отмечает Подоляка, начнет существовать сам по себе. Передача энергии из региона в регион становится невозможна.

Затем для каждого «острова» необходимо будет провести анализ повреждений, локализовать недостатки участков и «вычленить» оставшуюся «живую» часть системы. По словам журналиста, на это может уйти несколько часов.

После диспетчеры начнут нагружать эти «живые участки» при помощи уцелевших линий электропередач. Если при наборе мощности будут скачки или перегрузы, все начинается «по новой».

И только после того, как все сегменты стабилизируются, будет дана команда на перезапуск блоков АЭС, а также на «сшивание островов» вновь в единую систему. Но на это нужно время, считает эксперт.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру