FT: переговоры насчет ценового потолка на российскую нефть в ЕС зашли в тупик

FT: переговоры насчет ценового потолка на российскую нефть в ЕС зашли в тупик
Фото: pixabay.com

Газета Financial Times сообщила, что Брюссель пока не может преодолеть разногласия, возникшие по вопросу установления лимита цен на российскую нефть. По данным издания, это обусловлено позицией Польши и ряда других стран, которые требуют снижения предельной стоимости.

Публикация FT гласит, что в последние дни переговоры «зашли в тупик» в силу того, что Польша возглавила усилия некоторых стран ЕС, которые выступают за то, чтобы был введен гораздо более низкий потолок цен, чем предлагаемый Еврокомиссией уровень в 65 долларов за баррель. При этом как заметил дипломат сообщества, этот вопрос должен разрешиться задолго до 5 декабря.

По данным газеты, один из польских чиновников отметил, что правительство Польши выступает в поддержку ограничения цен, но считает его «чрезмерно высоким», однако другие страны-члены ЕС, имеющие крупные судоходные компании, в частности Греция, Мальта и Кипр, выступают за высокую цену для поддержки торговли российской нефтью. Авторы статьи допускают, что эту позицию поддержат США.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру