Минфин призвал россиян избавиться от лежащих «в огородах» долларов

Минфин призвал россиян избавиться от лежащих «в огородах» долларов

Золото в качестве инструмента накопления для населения должно заместить доллары США. Такой прогноз дал замминистра финансов Алексей Моисеев во время ежегодного совещания спикера Совфеда Валентины Матвиенко со статс-секретарями.

«У нас реализация золота населению выросла в 10 раз», – отметил Моисеев, комментируя ситуацию с момента принятия мер по освобождению от НДС операций с драгметаллами, в том числе с физическим золотом. По словам чиновника, «золото должно замещать доллары, которых у населения несколько сотен миллиардов лежит там по банкам в огородах и так далее».

Напомним, 9 марта президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, отменяющий НДС на банковские операции по реализации драгоценных металлов в слитках физическим лицам. Позже банкам было разрешено продавать физическое золото за наличную иностранную валюту. Кроме того, в 2022 и 2023 годах физлица освобождаются от НДФЛ на продажу золота в слитках.

Эти решения стали частью антикризисной стратегии, введенной в России после объявления РФ западных финансовых санкций. В феврале — марте 2022 года после начала военной спецоперации России на Украине США и ЕС запретили расчеты российских банков на внешнем рынке в долларах США и евро. Были также заморожены находившиеся в распоряжении западных стран золотовалютные резервы России. В связи с этим РФ была сделана ставка на дедолларизацию внешнего торгового оборота. 

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру