Свыше половины российских предпринимателей столкнулись с коррупцией на фоне санкций

Свыше половины российских предпринимателей столкнулись с коррупцией на фоне санкций

В 2022 году 58% отечественных бизнесменов столкнулись с проявлениями коррупции. Больше половины опрошенных из этого числа считают, что санкции привели к увеличению количества взяток, а еще 30% заявили о сильном росте их числа. Об этом сообщает РБК со ссылкой на результаты ежегодного опроса «Бизнес-барометр коррупции» Торгово-промышленной палаты России (ТПП).

Организаторы опроса в этом году специально спрашивали о влиянии санкций. При этом отмечается, что речь шла о восприятии коррупции, а не о том, сталкивались ли с ней респонденты. В опросе принимали участие госслужащие, оценившие ситуацию более позитивно. Больше половины из них, а именно 51,4%, не заметили ухудшения, а 16,4% указали на сильный рост уровня коррупции.

Бизнесмены назвали вывоз твердых коммунальных отходов самой коррумпированной отраслью с показателем в 47,3%, следом за которой идет контроль за предпринимательской деятельностью и получение разрешений и лицензирование, показатели которых составили 38%.

Главный научный сотрудник Института экономики РАН Игорь Николаев объяснил рост коррупции через уровень неопределенности у чиновников и бизнесменов в связи с санкциями. Он отметил, что неуверенность в завтрашнем дне заставляет их предпринимать попытки заработать любой ценой прямо сейчас, поскольку в будущем эта возможность может исчезнуть.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру