Экономист Николаев без оптимизма оценил падение ВВП "всего" на 2,1%

В плюсе - лесное и сельское хозяйство, строительство и обеспечение военной безопасности

ВВП России в 2022 году упал меньше, чем ожидалось: на 2,1% по сравнению с 2021 годом. В минусе - экология, торговля, обрабатывающее производство. В плюсе - сельское хозяйство и пищевая промышленность, строительство, деятельность гостиниц и предприятий общественного питания. «МК» поговорил с экспертом о том, как следует понимать эти цифры.

В плюсе - лесное и сельское хозяйство, строительство и обеспечение военной безопасности

Накануне оглашения Послания президента Федеральному собранию Росстат обнародовал итоговые данные о ВВП России в прошлом году. Из них следует, что валовый внутренний продукт (ВВП) страны в 2022 году сократился на 2,1% по сравнению с 2021 годом. Месяцем ранее Владимир Путин, ссылаясь на предварительные данные, говорил о падении на 2,5%. Но в 2021 году, напомним, экономика России выросла по сравнению с 2020 карантинным годом на 5,6% - это было вызвано в том числе и постепенной отменой антикоронавирусных ограничений.

Если смотреть по отраслям, ситуация по итогам 2022 года выглядит неоднозначной. Есть такие, где падение существенно: «оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств и мотоциклов» - минус 12,7% за год.

«Водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизация отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» - минус 6,8% (в 2021 году этот раздел показал рост на 15 с лишним процентов). «Здравоохранение и социальные услуги» тоже просели: минус 3,2% в 2022 году после роста на 14,9% годом ранее.

Зато всё выглядит неплохо в сельском и лесном хозяйстве (плюс 6,4%), в строительстве (плюс 5%), в госуправлении, включая обеспечение военной безопасности и социальное обеспечении (плюс 4,1%). Финансовая и страховая деятельность прибавила 2,8%, несмотря ни на что. «Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания» показала рост на 4,3%.

Чистый экспорт (то есть экспорт минус импорт) вырос на 12,8% за год: это связано, видимо, в первую очередь с тем, что из-за роста цен и наращивания поставок нефти и газа стоимость вывезенного за рубеж превысила стоимость ввезенных в страну товаров. Кстати, подробной статистики по экспорту и импорту в открытом доступе нет: она больше не публикуется.

«МК» попросил оценить данные Росстата по ВВП доктора экономических наук Игоря НИКОЛАЕВА.

- Насколько важен для оценки ситуации в экономике этот показатель - валовый внутренний продукт?

- Это основной макроэкономический показатель: всё, что произведено, новая, или добавленная стоимость. К этому показателю много претензий, но ничего лучшего придумать пока не смогли, и по всему миру о том, что происходит в экономике, растет она или падает, судят прежде всего по динамике ВВП. В разных отраслях ситуация при этом может быть разной: общий показатель в плюсе, а некоторые отрасли в минусе, и наоборот - показатель общий в минусе, а некоторые отрасли в плюсе. Это мы и видим: общий показатель - минус 2,1%, а сельское хозяйство, к примеру - плюс 6,4%…

Но в целом все-таки идет падение. Безусловно, минус 2,1% - лучше, чем прогнозы, которые делались прошлой весной. Банк России, напомню, тогда говорил о возможном падении ВВП по итогам года  на 8-10 процентов… 

- Всего минус 2,1% - это повод для оптимизма?

- Судить можно по-разному. Сейчас в основном судят, сравнивая нынешние цифры с тем, что ожидалось сразу после введения санкций. Но важно помнить, с каким прогнозом мы вступали в 2022 год: тогда ожидали роста экономики на 3%. Сейчас же вместо роста на 3% мы имеем минус 2,1%, то есть всего минус пять процентных пункта… Это серьезный недобор по сравнению с тем, что могло бы быть.

- Росстат, говоря о структуре расходов ВВП, зафиксировал падение доли ВВП, использованной на конечное потребление домашних хозяйств: с 49,2% в 2021 году до 46,9% в 2022 году. Этим цифрам можно доверять?

- Здесь цифрам более-менее можно доверять, потому что речь идет о потреблении домохозяйств в национальном масштабе, в масштабе всей экономики.

- Прогноз по ВВП на 2023 год, на основе которого был посчитан бюджет страны, выглядит реальным?

Бюджет на 2023 год принят на основе прогноза, который исходит из того, что будет падение 0,8% ВВП. Но уже были заявления Минэкономразвития о пересмотре этого прогноза и, по всей видимости, об улучшении оценок. Весьма интересное заявление было от экспертов МВФ, которые полагают, что в 2023 году экономика России вырастет примерно на 2%. Это удивительный прогноз, не понимаю, на основании каких данных они такие цифры получили, ведь самые тяжелые санкции против России вступили в силу в декабре прошлого года - феврале нынешнего… Санкции - это серьезный экономический стресс. Поэтому 2023 год будет с точки зрения динамики, думаю, не легче, чем 2022-й год.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру