Россия отказалась платить Белоруссии за транзит нефти по двойному тарифу

Белорусский подрядчик не смог обосновать повышение стоимости транзита нефти через нефтепровод «Дружба»

Белорусский подрядчик не смог обосновать повышение стоимости транзита нефти через нефтепровод «Дружба»

Объяснить, почему во внеочередном порядке с 1 июля должна быть почти в два раза — на 84% — поднята плата за транзит российского углеводородного сырья по нефтепроводу «Дружба», не смогли подрядчики в Республики Беларусь. Такой вывод можно сделать, изучив письмо «Транснефти» в адрес «Гомельтранснефть Дружбы», сообщает в понедельник, 19 июня, отечественная пресса. 

Отмечается, что с 1 февраля этого года плата за транзит нефти по нефтепроводу уже была повышена на 9%. Затем российская компания сообщала, что если белорусские посредники испытывают проблемы с производственными показателями, то вопрос о повышении тарифа можно снова пересмотреть. Для подтверждения этого  «Гомельтранснефть Дружба» должна была направить в «Транснефть» финансовый отчет за первый квартал 2023 года, фактические объемы прокачки и планы по транспортировке на текущий год. Эти документы были переданы российской стороне, но отечественная компания не нашла их удовлетворительными. 

В «Транснефти» не обнаружили в представленном пакте документов ни финансовой, ни бухгалтерской отчетности, а именно эти сведения должны были показать возникновение убытков у белорусского подрядчика. Российские аудиторы пришли к выводу, что компании «Гомельтранснефть Дружба» достаточно текущих доходов для безубыточной работы южной ветки нефтепровода. Ситуацию с северной веткой этой же инфраструктуры необходимо обсуждать с Астаной, поскольку по ней нефть идет из Казахстана.

На основании этих факторов «Транснефть» отказала белорусской компании в увеличении тарифа, указав, что повышение оплаты должно происходить в рамках установленной методики. Какое повышение российская сторона считает неадекватным, не уточняется.

Накануне стало известно, что за первый квартал этого года прокачка по нефтепроводу «Дружба» сократилась в 4,7 раза по сравнению с тем же периодом 2022 года. Покупатели, опасаясь возможных негативных последствий от сотрудничества с Россией, сокращают закупки нефти и переходят на альтернативных поставщиков, даже несмотря на то, что поставки углеводородного сырья по нефтепроводу не попадают под санкции.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру