Путин решил пересадить чиновников на отечественные авто: «Ничего страшного»

«Где-то будет поскромнее, чем раньше»

Владимир Путин объявил кампанию по пересаживанию чиновников на отечественные автомобили. На встрече с руководителями предприятий президент заявил, что просьба министерств и ведомств продлить возможность закупать иномарки останется без ответа: «наше замечательное чиновничество», по его мнению, должно поддерживать российские бренды.

Однако у продукции автопрома пока есть существенные для потребителей изъяны: Герман Греф сразу не смог завести автомобиль, а Валентина Матвиенко удивилась отсутствию в нем АКПП. Впрочем, проблемы уже решают с помощью китайцев.

«Где-то будет поскромнее, чем раньше»

В четверг у Владимира Путина была запланирована встреча с главой Минпромторга Денисом Мантуровым. Однако президент внезапно решил расширить состав участников: в Кремль по его просьбе слетелись представители промышленных предприятий.

«Хочу, чтобы вы послушали доклад Дениса Валентиновича и уличили, если он что-то некорректно расскажет. В этом смысл нашей встречи», - заявил  ВВП. 

Разговор сначала пошёл об общих показателях развития обрабатывающей промышленности, которая в этом году растёт опережающими темпами - особенно отрасли, связанные с ВПК. Производство оптической и электронной продукции выросло на 30,4%, выпуск готовых металлургических изделий - на 29,7%, электрического оборудования - на 22% и тд. 

«В среднем по итогам первого полугодия обрабатывающая промышленность выросла на 6,2%, так?» - уточнил Путин. «Так», - подтвердил Мантуров. И, поскольку никто из присутствующих  спорить с этим  не стал, президент вынес свой вердикт: «Это хороший результат». 

Другие показатели тоже внушают оптимизм - занятость сохраняется на уровне 2021 года, а средняя зарплата в номинальном выражении выросла почти до 70 тыс руб. И с этими оценками тоже никто спорить не стал. 

Директор обувного предприятия из Тамбовской области Светлана Андрианова подтвердила слова Дениса Мантурова о том, что в «заметном плюсе» находятся также кожевенная продукция и одежда. Мощности фабрики и количество сотрудников, по её словам, за последний год выросли вдвое, а зарплата аж на 75%. И людей все ещё не хватает! Взяли бы 200-300 человек! Ассортимент своей продукции Андрианова  не назвала, но его легко можно обнаружить на сайте  - это берцы и другая обувь специального назначения, преимущественно  для силовых структур. На неё сейчас, действительно, большой спрос. 

О работе на оборонку рассказали и другие участники встречи -  в частности, судостроители (по их оценкам, выпуск военной продукции на предприятии вырос в три раза) и производители сельскохозяйственной техники. «С чего бы мы не начинали, все равно получается автомат Калашникова», -  с улыбкой прокомментировал  Владимир Путин. 

По словам президента, оборонка и смежные с ней отрасли обеспечивают две трети спроса в обрабатывающей промышленности. Однако, по оценкам самих производителей,  гособоронзаказ на их предприятиях  доходит до 80% и более. А выпуску гражданской продукции мешают проблемы внутреннего рынка. Например, производство и продажа сельхозтехники в этом году рухнули на 20 -25%. С одной стороны, причина в заметном  удорожании отечественных агрегатов. С другой стороны,  на снижение спроса повлияли доходы аграриев, которые не могут заработать на рекордном урожае. «Цены на зерно сегодня ниже, чем по результатам прошлого года», -  сообщил Мантуров. 

Кроме производства сельхозтехники, в «отрицательной зоне» оказались фармацевтика, автопром и деревообработка. Глава Минпромторга пояснил, что в прошлом году с учётом ковидного и постковидного периода в фарме сложилась «высокая база». И теперь по отношению к ней показатели ушли в минус. «Это просто агрегированные показатели», - успокоил он президента. В деревообработке основная проблема, по его словам, связана с логистикой. Раньше продукцию везли на Запад, а теперь потоки перестраиваются в дружественные страны. 

«Это не только Восток, это Латинская Америка и Африка», - заявил Мантуров, отметив, что на саммите с африканцами были получены «дополнительные заказы  от наших друзей», и скоро картина исправится. 

Ситуацию в автопроме министр описал словами «определенное оживление». По сравнению с июнем прошлого года, когда конвейеры практически не работали, в июне 2023 производство выросло на 52% до 42 тыс штук. Но если сравнивать с периодом до СВО, то провал становится очевиден. В 2021 году за этот месяц было произведено 114 тыс автомобилей. А в 2019 году - 127 тыс. 

Владимир Путин полагает, что развитию автопрома необходимо содействовать через госзакупки. «Все чиновники страны должны ездить на отечественных автомобилях. Где-то будет поскромнее, чем раньше, ничего страшного. Наоборот, даже хорошо», - заявил президент. 

В 2020 году правительство уже ввело полный запрет на госзакупки автомобилей, произведённых не в России. Теперь под запрет, по всей видимости, попадут и  выпущенные на отечественных мощностях иномарки (китайские). Впрочем, отечественные бренды, как известно, также являются лицензионными копиями китайских автомобилей либо собираются из китайских комплектующих. Но при этом стоят в 1,5-2 раза дороже. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29085 от 4 августа 2023

Заголовок в газете: Не на то сели

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру