Уточнена схема разблокировки замороженных Западом российских активов

Решено начать с малого – с суммы в 100 млрд рублей

Государство разработало механизм, который с высокой долей вероятности позволит разморозить активы российских частных инвесторов за рубежом. Речь идет о фактическом обмене с Западом, причем взаимовыгодном и на добровольной основе: как сообщает ЦБ, эти активы предложат выкупить иностранным компаниям, чьи средства сейчас заблокированы в РФ на специальных рублевых счетах типа «С».

Решено начать с малого – с суммы в 100 млрд рублей

Теоретически, дело может дойти и до частичной разблокировки государственных, золотовалютных резервов (ЗВР) нашей страны в размере $300 млрд. В реальности же добиться этого будет намного сложнее в силу ряда обстоятельств как технического, так и политического свойства.

Накануне, 22 августа, глава Минфина Антон Силуанов заявил, что на первом этапе сумма (в случае с российскими физлицами) составит около 100 млрд рублей. Общий объем заблокированных за границей активов россиян министр оценил в 1,5 трлн рублей, они принадлежат 3,5 млн инвесторов. Принципиально важно то, что средства заблокированы, а не конфискованы. Что касается средств нерезидентов на счетах типа «С» в России, их объем, по данным источников «Интерфакса» приближается к 0,6 трлн рублей.  

«Что такое счета «С»? Они появились в соответствии с указом президента № 95 от 1 мая 2022 года, как бы по следам санкций Запада, которые привели к заморозке российских активов за рубежом, - поясняет финансовый аналитик, кандидат экономических наук Михаил Беляев. - На счета «С» попали средства тех иностранных владельцев, которые прекратили бизнес в России, продав пакет своих ценных бумаг (часть акционерного капитала). Вырученные с продажи деньги иностранцам не позволили вывезти, заблокировав на счетах типа «С». Впрочем, с этих счетов им разрешили вкладываться в российские гособлигации, покупать пакеты акций российских предприятий, платить налоги (если в РФ у них остались производственные мощности)».

Спустя почти полтора года боданий с Западом по поводу замороженных обеими сторонами счетов Минфин и ЦБ РФ нашли, кажется, выход из тупика, предложив оппонентам взаимную разблокировку. Причем было решено начать с небольшой суммы в 100 млрд рублей. Ситуация с физлицами относительно простая, в отличие от истории с ЗВР: до конца ясен юридический механизм, ясны суммы, ясна принадлежность средств. Тут есть важный правовой момент, отмечает Беляев: частные лица не подпадают под мотивы, по которым Запад решил заблокировать их деньги, а именно – из-за решения российского государства начать специальную военную операцию. Причем тут они?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру