Динамика прироста средних зарплат в России может резко затормозиться

Повышение окладов далеко оторвалось от темпов развития производства

Интересно, где и сколько в нашей стране люди получают? Речь идет о заработной плате, разумеется. И еще очень важный момент: это официальная информация от Росстата по регионам и отраслям.

Повышение окладов далеко оторвалось от темпов развития производства

Так, в Москве среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций (так официально именуется данный статистический показатель) составила в июле 2023 года (это последние доступные официальные данные) 128 329 рублей. И вот тут, полагаю, многие удивятся, потому что для немалого числа людей это очень большие деньги. Ни они сами, ни их близкие не получают эти почти 130 тысяч рублей в месяц, а тут средняя зарплата такая. Даже обидно как-то получается.

Разгадка этого проста, и удивляться на самом деле нечему. Да-да, речь идет о средней заработной плате. То есть если один получает 1 млн рублей в месяц, а другой 100 тысяч рублей, то в среднем они получают аж по 550 тысяч рублей. А в Москве достаточно много людей имеет не просто высокие, а очень высокие зарплаты. Вот их заоблачные суммы и усредняются удачно с другими, куда более скромными…

Московская средняя зарплата даже выше магаданской, где в июле 2023 года она составила 124 968 рублей. Но все-таки регионом-лидером является Ямало-Ненецкий автономный округ со средней зарплатой в 144 786 рублей. Все-таки нефть и газ по-прежнему наше всё.

Назвав регионы с самой высокой заработной платой, мы просто обязаны назвать и регионы с самым низким уровнем оплаты труда. Это республики Северо-Кавказского федерального округа, где в среднем в июле 2023 года заработные платы были на уровне 30–40 тысяч рублей. По данным Росстата, самая низкая средняя заработная плата в стране была в июле 2023 года в Ингушетии — 30 563 рубля. Средняя зарплата по стране в это время составила 71 419 рублей.

Имея представление об уровне заработной платы, важно также понимать, что происходит с динамикой этого важнейшего показателя. В среднем по стране июльская зарплата была на 13,9% выше по сравнению с прошлогодним аналогичным показателем. Это большой прирост. Вы скажете: а инфляция? И будете совершенно правы — инфляция съедает растущую зарплату. Поэтому важно учитывать, что происходит с уровнем именно реальной заработной платы, то есть той, в которой учтен рост цен. Конечно, здесь встает вопрос о достоверности официальных показателей инфляции. Однако другой статистики у нас нет, поэтому будем довольствоваться имеющейся.

Реальная заработная плата в среднем по стране в июле 2023 года была на 9,2% выше аналогичного показателя прошлого года. Это тоже очень высокий показатель. Еще раз обращаю внимание на то, что здесь инфляция уже учтена. Круто?

Да, понимаю, опять же многие скажут, что не видели они такого роста заработной платы у себя в кошельках и карманах. И, наверное, будут правы. Но опять же напомню, что речь идет об усредненных показателях. А потому и такой кажущийся очень большим прирост заработных плат вполне даже возможен.

Но вот на что следует обратить внимание: если реальные заработные платы в целом по стране выросли, как отмечалось выше, за год более чем на 9%, то валовый внутренний продукт (всем известный ВВП) увеличился в I полугодии 2023 года по сравнению с I полугодием 2022 года всего лишь на 1,6%. Получается, что ВВП прирастает гораздо медленнее по сравнению с тем, как растут заработные платы. Вопрос: это нормально? Скажу так: пока с учетом того, что у нас работникам традиционно много недоплачивали, это еще нормально. Однако долго так продолжаться не может, так как зарплаты выплачиваются из новой добавленной стоимости — того самого ВВП, темпы прироста которого в разы меньше по сравнению с темпами повышения средней зарплаты. Поэтому следует быть готовыми к тому, что скоро динамика прироста заработных плат резко затормозится. А пока порадуемся такой позитивной статистике прироста заработных плат.

С регионами картина более или менее ясна. Что с отраслями? Кто в лидерах, а кто в аутсайдерах по зарплатам? Итак, совсем не удивляет, что самая высокая средняя заработная плата в России в июле 2023 года была зафиксирована в добыче нефти и природного газа — 197 799 рублей. А самая низкая? Нет, не угадаете, а точнее, многие могли бы угадать, предположив, что в образовании. Это был бы почти точный ответ — 34 580 рублей в июле 2023 года. Почти, да не точный. Потому что июльская зарплата в образовании не показательна — каникулы! Ярким доказательством этому служит тот факт, что если взять среднюю зарплату в образовании за январь–июль 2023 года, то есть за семь месяцев, то она была намного выше июльского показателя и составила 54 026 рублей в месяц.

Но есть, оказывается, отрасль-антилидер по уровню средней заработной платы, где в июле 2023 года она составила 32 831 рубль, что более чем в два раза меньше общероссийской среднемесячной заработной платы и более чем в шесть раз ниже по сравнению с тем, сколько получают в добыче нефти и природного газа. Это производство одежды.

А вот финансисты и страховщики, которых в народе принято считать «богатенькими буратино», не на первом месте по среднемесячной заработной плате, потому что не дотягивают до заработков нефтяников и газовиков. В секторе «финансы и страхование» среднемесячная зарплата составила 157 549 рублей. Однако есть еще отрасль помимо нефтяников и газовиков, представители которой получают больше, чем представители финансов и страхования. Уверен, что далеко не все дадут правильный ответ на вопрос о том, кто бы это мог быть. А правильный ответ такой — это работники воздушного и космического транспорта, имевшие среднюю зарплату в июле 2023 года 168 091 рубль.

Теперь о тех отраслях, где заработные платы растут быстрее всего. То, что у курьеров в этом плане все нормально, думаю, никого не удивляет. И это действительно так: в июле 2023 года заработная плата представителей почтовой связи и курьерской деятельности в среднем была на 27,1% выше, чем год назад. Завидный результат. Хотя средняя заработная плата в отрасли совсем не высокая: 47 385 рублей в июле 2023 года. Предположу, что несколько заниженной средняя зарплата является таковой из-за почтовиков, потому что у курьеров ситуация все-таки явно получше. Вроде и ковид практически закончился, который так простимулировал зарплаты курьеров, а их рост все продолжается.

Еще более выдающийся результат именно по динамике прироста в уровне оплаты труда имеют представители производства автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов. В этой отрасли средняя номинальная зарплата выросла за год более чем на 30%, составив в июле 2023 года 74 163 рубля.

Теперь такой важный вопрос: отмечаемый явный прирост средней заработной платы (хотя и далеко не все его ощущают) повлиял ли хоть как-то на решение такой серьезной проблемы, как дифференциация населения по доходам, или нет? Да, какие-то подвижки здесь есть. Так называемый коэффициент фондов, показывающий, во сколько раз средние доходы наиболее обеспеченного населения превосходят средние доходы наименее обеспеченного (берутся 10-процентные группы, так называемые «децили»), сократился по итогам 2022 года до 13,8 раза. До этого долгие годы дифференциация по доходам была у нас в стране на уровне 14–16 раз. Небольшое сокращение, но все-таки отметим, что это позитивный сдвиг. Статистически зафиксированный рост зарплат в этом, безусловно, сыграл свою роль. Однако, учитывая, как было отмечено выше, неважные перспективы продолжения быстрого роста зарплат, можно прогнозировать, что проблема сильной дифференциации населения по доходам в обозримой перспективе сохранится. Это означает, что проблемы социального характера в России по-прежнему актуальны и не стоит преувеличивать значение кратковременных и крайне неустойчивых положительных изменений. Тем более что даже они явно ощущаются далеко не везде и не всеми.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29142 от 24 октября 2023

Заголовок в газете: О средней зарплате замолвите слово

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру