Австрия заявила о готовности к прекращению поставок российского газа

Австрия заявила о готовности к прекращению поставок российского газа
Österreichische Mineralölverwaltung Aktiengesellschaft. Источник фото: википедия.

К возможному полному прекращению транзита российского газа через Украину приготовилась Австрия. Новые маршруты поставок, способные заменить голубое топливо из нашей страны, нашла нефтегазовая компания OMV (сокращение от Österreichische Mineralölverwaltung Aktiengesellschaft — крупнейшая в Центральной Европе, штаб-квартира находится в Вене). Об этом заявил глава компании Альфред Штерн.

В настоящее время австрийская OMV продолжает получать от «Газпрома» газ по контракту. Однако если прокачка через украинский трубопровод остановится, то компания уже забронировала логистические мощности «из нероссийских источников». По словам Штерна, в OMV усиленно готовились к диверсификации портфеля поставок. «Сегодня мы в позиции, когда можем осуществлять поставки по всем нашим обязательствам из нероссийских источников с забронированными трубопроводными мощностями, — пояснил он. — В случае необходимости, если российские поставки остановятся, мы сможем поменять их на альтернативные».

У OMV с «Газпромом» подписаны два соглашения на поставку голубого топлива. По германскому контракту все поставки прекращены с середины 2022 года. А по договору с австрийской стороной российская компания ведет поставки через Украину на границу Словакии и Австрии — действие контракта продлится до 2040 года. Кроме того, OMV имеет соглашения с Equinor (это норвежская международная энергетическая компания, штаб-квартира которой расположена в городе Ставангер) и BP (сокращение от British Petroleum — это транснациональная нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Лондоне, около трети выручки которой даёт деятельность в США). У OMV имеется и долгосрочный контракт на покупку сжиженного природного газа (СПГ) от Abu Dhabi National Oil Company (ADNOC — национальная нефтяная компания ОАЭ со штаб-квартирой в Абу-Даби).

Напомним, что 28 октября Украина отказалась продевать транзит российского газа в Евросоюз по своей территории. Контракт истекает в конце 2024 года. Как заявил глава украинского «Нафтогаза» Алексей Чернышев, поставки газа в Европу осуществляются «исключительно с целью поддержки европейских коллег». «Мы не будем инициировать продолжение этого транзита, — подчеркнул он. — Контракт завершится – транзит остановится».

Одновременно при этом в ФРГ исключили запуск неповрежденной взрывом ветки «Северного потока-2». Предстатель германского кабинета министров Кристиане Хофман подчеркнула, что Россия «больше не является надежным поставщиком энергоносителей».

Ранее аналитик Юшков заявил «МК», что разрыв газового договора РФ и Украины повысит цены. По словам эксперта, контракт может фактически прекратить действие досрочно — после завершения отопительного сезона весной следующего года. Юшков утверждает, что у сторон есть формальные основания для досрочного разрыва соглашения.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру