Экономист назвал товары, которые больше всего подорожают к Новому году

Экономист назвал товары, которые больше всего подорожают к Новому году

Ближе к Новому году импортеры могут поднять цены на товары более чем на 10%. Об этом профессор базовой кафедры торговой политики РЭУ им. Г.В. Плеханова Вячеслав Чеглов рассказал NEWS.ru. После праздников цены, по идее, должны скорректироваться.

Подорожание коснется, в основном, тех продуктов, которые будут задействованы на новогоднем столе: кроме алкогольных напитков, это мясные деликатесы, фрукты, овощи, а также готовые салаты.

По каким-то позициям цены к Новому году вырастут в среднем не более чем на 5%. Однако, по словам Чеглова, импортные товары могут подорожать более чем на 10%. Каждый производитель (включая зарубежных) сам вправе решать, поднимать ему цены или не поднимать. При этом цены должны будут согласовываться с крупными сетями.

Профессор добавил, что россияне могут рассчитывать на стабилизацию цен только в начале 2024 года. Это может произойти на фоне удешевления мировой логистики и стабилизации курса рубля. Однако, как напомнил аналитик, для развития отечественного производства нужны кредиты, а они сейчас являются дорогими из-за повышения ключевой ставки.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру