Эксперты рассказали о рисках автоплатежа за ЖКХ: как себя обезопасить

«Может быть сбой или ошибочное начисление»

Удобство подключения автоплатежа за услуги ЖКХ кажется бесспорным благом. Не надо заботиться, что пропустишь очередной платеж и образуется задолженность. Однако в использовании этой опции кроются подводные камни. О рисках ситуации, когда деньги с вас списываются автоматически, и как себя обезопасить от них, «МК» и поговорил с экспертами.

«Может быть сбой или ошибочное начисление»

Телеграм-канал, посвященный вопросам ЖКХ, выяснил, что совсем малая доля его подписчиков-москвичей – 8% – подключила себе автоплатеж, то есть, другими словами, доверяет этой системе. В их числе и автор этих строк. Считаю эту опцию очень удобной – само собой списывается, и голова ни о чем не болит. При этом иногда все же проверяю, чтобы сумма не выходила за рамки среднеежемесячных.

Но 76% подписчиков выбрали противоположный вариант ответа: «Нет, автоплатеж не подключен, не доверяю». Целый район Москвы, вернее, его паблик не удержался, чтобы не оставить предупреждение в обсуждениях: «Не стоит доверять автоплатежу! Иногда приходят долговые платежки за ХГВС, которые платим по приборам учета, и больше переданных вами показателей мы платить не должны. Но автоплатеж это оплачивает тоже».

Стоит ли доверять этой опции, мы выяснили у эксперта.

– Одно дело, если мы подключаем автоплатеж за телефон или другие услуги, где есть определенный тариф, в этом случае все более-менее понятно, – говорит Павел Степура, который занимается вопросами ЖКХ больше 20 лет. – Что касается ЖКУ (жилищно-коммунальные услуги), то, на мой взгляд, здесь подключение автоплатежа возможно только при полном доверии системе начисления. Риск здесь в том, что сбои могут быть при начислениях за ЖКУ, особенно через расчетные центры.

Например, в случае, если вы просрочили срок поверки вашего прибора учета воды, но вы этого сразу не заметите (разные могут быть обстоятельства) – в первые три месяца вам будут начислять по средним показателям, и вы не увидите разницы в своей ежемесячной сумме, а по истечении трех месяцев, поскольку вы не произвели поверку, вам выставят норматив с повышающим для Москвы коэффициентом 3. И у вас по строке «вода» будет начисление примерно раз в десять больше, чем обычно. В квитанции вы бы это увидели и смогли бы пойти разобраться, прежде чем платить, а если подключен автоплатеж, то эта большая сумма спишется автоматически, и вы можете этого даже не заметить, если, например, находитесь в отпуске, не было связи и т.д. (а денег при этом на карте было достаточно для списания). Это распространенная бытовая ситуация. Сам я никогда не подключал автоплатеж и не планирую. Всегда сначала проверяю начисления и только после этого сам оплачиваю.

Это один риск, а еще может быть ситуация ошибочного начисления, когда вам начислили чужую сумму. Например, в базе данных выплыли чьи-то долги, и вам по ошибке начислили, к примеру, в два раза большую сумму. И снова она списывается автоматом.

Эксперт подчеркнул, что он не против автоплатежа, но если его подключать, то нужно смотреть, отслеживать, какие суммы выставляются, просматривать по строчкам. И надо помнить, что при сбое или ошибочном начислении излишне списанную с вас сумму обратно на карточку не вернут, так как по законодательству подобные переплаты, как правило, идут в зачет будущих платежей.

– Самая печальная ситуация, когда вы, к примеру, в отпуске, а с вас списали сумму за ЖКХ в два раза больше, и деньги на карте уменьшились, – говорит Павел Степура. – Когда вы вернетесь, вам, конечно, сделают перерасчет и т.п., но факт в том, что, поскольку деньги уже распределились по разным поставщикам жилищно-коммунальных услуг, вам их не вернут, хотя они и не пропадут: считайте, что вы заплатили авансом. А заплатить сразу за несколько месяцев вперед – не самая рациональная трата личного бюджета.

Тем временем энергетические компании высказываются в защиту автоплатежки. Очевидные ее удобства – экономия времени, отсутствие лишнего администрирования, снижение вероятности роста просрочки и роста дебиторки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру