ВВП России в 2024 году вырос на 4,1% и достиг исторического максимума. Такие данные озвучил в пятницу, 7 февраля, председатель правительства России Михаил Мишустин, представив доклад об экономическом развитии страны президенту Владимиру Путину.
«Росстат представил первую оценку. Российский валовый внутренний продукт вырос на 4,1%, больше на 0,2%, чем было в официальном прогнозе: это выше ожиданий. В декабре мы вышли на показатель 4,5% роста», – сообщил премьер-министр главе государства.
Также Мишустин сообщил, что индекс-дефлятор ВВП (ценовой индекс, который показывает, во сколько раз уровень цен всех произведенных в текущем году товаров и услуг больше уровня цен прошлого или базисного года. – Прим. ред.) за 2024 год составил 8,9%, что ниже прогноза на 0,3%.
Таким образом, отметил председатель правительства, в результате уточнений номинальный размер ВВП составил 200 триллионов рублей, достигнув исторического максимума. По его словам, данный показатель прежде всего достигнут за счет интенсивного роста обрабатывающей промышленности.
«Промышленное производство прибавило 4,6%, что лучше всех предварительных оценок», – подчеркнул председатель правительства РФ.
Напомним, накануне Владимир Путин провел заседание Совета при президенте по науке и образованию. В ходе мероприятия глава государства заявил, что для борьбы с дефицитом кадров необходимо принимать нестандартные решения.