Дефицит кадров является острым и чувствительным вопросом для российских предприятий, поэтому уже сейчас необходимо принимать нестандартные решения. Об этом президент России Владимир Путин заявил в четверг, 6 февраля, на заседании Совета при Президенте по науке и образованию.
Глава государства выразил надежду, что в стране продолжат отслеживать ситуацию с обучением инженерных кадров, а также готовить предложения по этим направлениям.
«С учетом острого, чувствительного для предприятий дефицита кадров, уже сейчас нужно принимать нестандартные и экстраординарные решения», – подчеркнул президент.
Владимир Путин отметил, что в данном вопросе следует опираться на профессиональное сообщество, поэтому была создана межведомственная рабочая группа, в которую вышли представители ведущих школ, высших учебных заведений, научных институтов и бизнеса.
Ранее правительство РФ предложило побороть дефицит кадров в ключевых отраслях экономики страны за счет массового переобучения специалистов.