Bloomberg: российскую нефть теперь можно перевозить на танкерах западных компаний

В Bloomberg объяснили, почему западные танкеры возят российскую нефть, несмотря на санкции

В Bloomberg объяснили, почему западные танкеры возят российскую нефть, несмотря на санкции

тестовый баннер под заглавное изображение

Поставки российской нефти переходят на танкеры, принадлежащие и застрахованные западными компаниями, поскольку из-за падения цены она теперь не подпадает под санкции, сообщает Bloomberg.

Цены на нефть резко упали после того, как президент Дональд Трамп ввёл масштабные тарифы на торговых партнёров США в начале месяца. Это привело к снижению стоимости ключевого российского сорта Urals значительно ниже установленного западными странами потолка в $60 за баррель (по данным российских СМИ, цена Urals падала ниже $50).

Пока цена была выше 60 долларов, российскую нефть нельзя было перевозить на судах, принадлежащих или застрахованных западными компаниями, или использующих их сервисы. Это вынуждало российских экспортеров прибегать к услугам так называемого «теневого танкерного флота», многие суда которого попали под западные санкции.

Доля танкеров, находящихся в собственности западных компаний или застрахованных ими, резко выросла с падением цен на нефть – до 43% судов, которые уже загрузились или должны загрузиться в этом месяце. Для сравнения: в первые три месяца года этот показатель составлял около 30%, когда цены на нефть были ближе к уровню в $60.

Читайте материал: Эксперты сказали, что действия Трампа могут парадоксальным образом сказаться на карманах россиян

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру