Аркадий Мамонтов: “За нами на Украине все время был “хвост”

Вокруг фильма о наемниках разгорелся скандал

Фильм Аркадия Мамонтова “Свой чужой”, показанный на днях по российскому ТВ и посвященный участию украинских наемников в конфликте в Южной Осетии, как говорится, имел последствия. Тележурналист утверждает, что дававшие ему информацию граждане Украины попали в зону особого внимания местных спецслужб. Украинские же власти эту информацию всячески опровергают.

Фильм Мамонтова не был показан ни по одному украинскому телеканалу, но доступен в интернете. Минобороны Украины, в который раз опровергнув обвинение в отправке граждан незалежной в зону боевых действий, пообещало “жесткую реакцию” на показанную россиянам 1 февраля “видеоклевету”.

Мол, в качестве “свидетелей”, рассказавших “на камеру” о попытках вербовки либо о “служебной командировке” на Кавказ, выступили в лучшем случае бывшие, а не кадровые военнослужащие вооруженных сил Украины.

Украинские критики обращают внимание на то, что реальных фамилий “героев” вкупе с их высказываниями в ленте немного. К примеру, есть севастопольский военком Кондратюк или депутат городского совета города-героя Евгений Дубовик. К последнему якобы обратилась “избирательница”; ее сына военкоматовские офицеры тщетно пытались отправить на Кавказ, чтобы он, русский, убивал своих же соотечественников. Парень, естественно, ударился в бега, чтобы не стрелять по братьям. Вообще-то, вербовать крымчан на войну против России — глупость та еще, — говорят патриоты незалежной.

Вчера “МК” связался с Аркадием Мамонтовым и получил его комментарии.

— Говорят, на Украине сейчас ищут человека, который слил вам информацию…

— Начнем с того, что никто и ничего не сливал, мы искали сами. Первый раз я действительно снял сюжет под названием “Трофеи” сразу после той войны. Мы тогда увидели на аэродроме “Кубинка” захваченные русской армией трофеи, на которых стояли метки “Проверено Укрспецэкспертом”. Мы этим заинтересовались, стали спрашивать офицеров, поехали в Южную Осетию. Все без исключения люди из тех, кто воевал, говорили, что в боевых действиях участвовали не только грузинские части, но также воевали и славяне. А кроме них — еще и американцы, представители других стран. Пять месяцев мы искали, договаривались, ездили несколько раз на Украину, намотали там на машине 2500 км. Что касается людей, которые нам помогали… Понимаете, мы же жили вместе в одном государстве, у нас куча родственников. У меня самого в съемочной группе очень много людей, которые связаны родственными узами с Украиной. Всех поразило, как наши братья, а по сути — родственники решились воевать против России. Это страшно, это чья-то очень нехорошая игра.

— Но вы, наверное, помните, как российские добровольцы участвовали в войне на стороне Абхазии против Грузии в 92-м году?

— Тогда давайте вспомним, как на стороне Грузии участвовали несколько батальонов боевиков УНА-УНСО. Здесь вся штука в том, что в эту ситуацию вмешались не только отморозки-националисты из Западной Украины, но и государственные структуры Украины. Г-н президент Украины скрытно в помощь своему куму Саакашвили присылал военнослужащих. Вы знаете, что существует закрытый указ Ющенко о награждении двадцати офицеров ПВО боевыми медалями за учения на Украине. Разве непонятно, что это отговорка? Кроме того, 26 августа прошлого года были вручены ордена Даниила Галицкого, Богдана Хмельницкого руководителям военной академии украинских вооруженных сил, начальнику одного из главных управлений разведки вооруженных сил Украины. Существует масса косвенных доказательств, которые говорят о том, что не все здесь было чисто.

— Когда вы говорите, что Ющенко посылал какие-то боевые части в Грузию, это как минимум надо доказать.

— Я не говорю, что он посылал части, я говорил о людях, которые были туда посланы. Они служили в украинской армии и были заблаговременно уволены. Когда государство занимается такими делами, оно концы очень хорошо прячет в воду. Наша задача была вскрыть это и показать, и я считаю, что мы это сделали. В фильме — все правда.

— Но, может быть, вас просто используют в политических разборках против президента Ющенко?

— Я работал со своей группой сам, никто меня не принуждал. На Украине за нами следили, в гостинице перебирали вещи. За нами все время был “хвост”, телефоны — на прослушке. Странный вопрос задаете. Вы же в России живете. Если на нас нападут, вы свою страну будете защищать? Вот и я буду.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру