“Капитан” самой первой “молодежки”

“В редакции не было ни одной рукописи”

“В редакции не было ни одной рукописи”
“Ответственный редактор: Илья Лин” — такую строчку можно увидеть на последней полосе номеров столичной “молодежки”, которые выходили в 1921—1922 гг. Этот неугомонный человек был среди тех, кто в труднейшее время, на заре советской власти, создавал первую в стране комсомольскую газету. Об эпизодах из биографии одного из “отцов-основателей” знаменитого ныне “МК” рассказала его дочь, Регина Лин.  

— Когда-то свою очередную статью в “молодежке” отец озаглавил “Такое было времечко”. Эти слова как нельзя лучше подходят и к разговору о всей его жизни. Илья Зосимович жил в очень непростой период бесконечных социальных потрясений, и потому многие события в его биографии так и остались “за кадром”.  

У нас в семье сохранился фрагмент автобиографии, написанной когда-то отцом. Из этого документа можно узнать, что Илья Лин родился в 1898-м в городке Борзна Черниговской губернии в семье портного. С малых лет начал работать: помогал отцу шить брюки, трудился упаковщиком на складе. После Октябрьской революции, спасаясь от волны погромов на Черниговщине, перебрался в Гомель. Как только там начала выходить первая большевистская газета, “Полесская правда”, Илья пошел работать в редакцию. В конце 1918-го только что принятый в комсомол И.Лин участвовал в формировании пролетарского батальона, в рядах которого отправился воевать с белополяками. Однако 3 месяца спустя из-за тяжелой болезни молодого бойца отправили с передовой сначала в Минск, а оттуда в Москву, где он стал заведующим отделом плакатов в РОСТА (Российском телеграфном агентстве).  

В конце 1919 г. Илью Лина перебросили “на газетный фронт” — налаживать выпуск только что созданной “молодежки”. Вскоре он оказался во главе редакции. Сам Илья Зосимович об этом времени позднее вспоминал: “…Когда я получил от Ермилова (предыдущего ответственного редактора. — Авт.) “оружие” — редакционный сломанный стол на трех ногах, — у нас не было ни одной рукописи. Надо было бегать вместе с Кабановым и Кузнецовым из Хамовников на “Гознак”, оттуда — в Сокольники. И все — пешком. Трамваев не было. Надо было, чтобы хоть раз в две недели или раз в месяц вышла газета… Ездили по районам, собирали заметки…”
В своей автобиографии И.Лин упомянул, что работал в “Юношеской правде” вплоть до 1924 г. Однако ему приходилось отвлекаться от журналистских дел. Был период, когда Илью Зосимовича, ставшего к тому времени уже членом партии, мобилизовали работать пропагандистом в Бронницком уезде Московской губернии. (Естественно, что такое “совмещение” для главного редактора невозможно, — свой руководящий пост в газете Лин передал другому, оставаясь лишь корреспондентом.)  

— Дальнейшая судьба отца складывалась непросто. Какое-то время он трудился в “Известиях”, с 1924 по 1928 г. учился в МГУ на факультете общественных наук и начиная с 1926-го одновременно работал в “Комсомольской правде”. В 1929 г. возглавил редакцию заводской многотиражки “Красный богатырь”. В начале 1930-х Илью Лина назначили инструктором горкома партии, — он занимался в том числе и проблемой развития радиовещания. А в предвоенные годы бывший редактор “молодежки” стал работать в Доме техники Наркомата путей сообщения.  

Великую Отечественную Илья Зосимович прошел корреспондентом фронтовой газеты “За Родину!” Северо-Западного фронта. Бесконечное пребывание среди болот, в сырых окопах подкосило здоровье этого энергичного человека, и после возвращения из действующей армии ему суждено было прожить лишь несколько месяцев. Илья Лин умер зимой 1946-го.  

 В далеком 1923 г., вспоминая о работе в “Юношеской правде”, Илья Зосимович писал, что теперь “ЮП” “от ежемесячной уже начинает скакать к ежедневной”. Лин надеялся, что его детище обязательно должно стать “большой и серьезной” газетой. Нынешний “МК”, выходящий огромными тиражами, распространяемый не только в России, но и в других странах, превзошел самые смелые фантазии одного из самых первых “капитанов” столичной “молодежки”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру