Челябинск "пляшет" из-за взрывов на Чебаркульском военном полигоне

"МК" первым узнал от ученых о результатах сейсмологических исследований

Челябинск и окрестные районы трясет из-за ликвидации боеприпасов на Чебаркульском полигоне. Несколько часов назад на специальной пресс-конференции в Челябинске это подтвердили сейсмологи.

"МК" первым узнал от ученых о результатах сейсмологических исследований

Как ранее сообщалось, в ноябре жители южноуральской столицы пришли в ужас от странных землятресений. В квартирах звенела мебель, а сами дома давали трещины. За версией далеко ходить не стали, - всем жителям было известно, что неподалеку от города, на военном полгионе Чебаркуль активно идет утилизация боеприпасов. Волны от взрывов со стороны Чебаркуля фиксировали и специалисты местного Института геофизики УРО РАН. Сразу возникло предположение, что военнослужащие превышают нормы — закладывают на один взрыв больше снарядов. Чем положено. Однакона полигоне долго упирались, ссылаясь на то, что количество заклыдываемой в землю взрывчатки соотвествует нормам. Пытались даже переложить вину на тех, кто производит промышленные взрывы в карьерах. Последнее слово вэтом споре должны были сказать ученые из Института геофизики. Проведя дополнительное длительное и тщательное исследование сейсмосигналов, они пришли к выводу, что виноваты в аномальной активности земной коры все-таки военные.

 

Как сообщил после пресс-конференции губернатор Челябинской области Михаил Юревич, теперь областные власти будут готовить обращение в суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру