Российские Ту-160 вызвали тревогу у поднявшихся на перехват британских «Тайфунов»

Это уже не первый инцидент такого рода за последние месяцы

Британские истребители «Тайфун» по тревоге были подняты в воздух, чтобы сопровождать российские бомбардировщики Ту-160, летевшие вблизи британской воздушной зоны над Атлантическим океаном, сообщает агентство Reuters со ссылкой на Министерство обороны королевства.

Это уже не первый инцидент такого рода за последние месяцы

Инцидент произошел вечером четверга и обошелся без последствий. Самолеты британских ВВС отправились на свою базу Лоссимуд в Шотландии после того, как российские бомбардировщики развернулись в обратную сторону.

Министерство обороны Великобритания особо отметило, что инцидент является типичным для последнего времени, при этом российские самолеты не нарушали границ воздушного пространства королевства.

Так, недавно — в сентябре — российские бомбардировщики Ту-160 сходным образом беспокоили королевские воздушные силы, а в мае вблизи границ Великобритании летали отечественные Ту-95.

Читайте о российском ядерном оружии.

Отметим, что Ту-160 — это самый большой бомбардировщик в истории авиации, а также и вообще самый тяжелый самолет в мире. Кроме обычных бомб, он способен нести и ядерные заряды. Такие самолеты применяются сейчас российскими ВВС в Сирия для атак на позиции запрещенного в РФ «Исламского государства».

Истребители, которые поднимались навстречу Ту-160 — британские «Тайфуны» — стоят на вооружении у многих стран. Кроме европейских, это, в частности, Оман, Саудовская Аравия и Кувейт.

Российский бомбардировщик уничтожил склад боеприпасов боевиков в Сирии

Смотрите видео по теме

Российская дальняя авиация нанесла массированный удар по позициям ИГ

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру