Есть конкретные доказательства: в покушении на Мосийчука заподозрили Кадырова

На Украине озвучили предположение о "российском следе"

Советник министра внутренних дел Украины Иван Варченко заявил, что к покушению на депутата от "Радикальнйо партии" Игоря Мосийчука может быть причастен глава Чечни Рамзан Кадыров. Напомним, что в 2014 году в сети было опубликовано видео, на котором Мосийчук под крик "Слава свободной Ичкерии" расстреливает портрет Кадырова.

На Украине озвучили предположение о "российском следе"

После резонансного покушения на депутата Верховной рады Мосийчука на Украине продолжают выдвигать все новые версии случившегося. Так, советник главы МВД Украины заявил, что в этом деле есть "российский след".

"Вариантов может быть много. Заказчик один — РФ. Есть конкретные доказательства (...), в частности заявления Рамзана Кадырова от 2014 года, в которых он прямо говорил о своих намерениях убить Мосийчука", — сказал Варченко в комментарии телеканалу "112 Украина".

В декабре 2014-го Мосийчук "отметился" угрозами в адрес лидера Чечни, заявив, что "придет за ним в Грозный". "Мы поможем нашим братьям освободить Ичкерию от таких собак, как ты. Слава Украине! Слава свободной Ичкерии!" — говорит политик на опубликованной в сети записи

В завершение Мосийчук трижды стреляет в портрет Кадырова, стоящий в двух метрах от него. Хотя стрельба из снайперской винтовки ведется почти в упор, в портрет попадают лишь две пули из трех, и то одна задевает лишь край.

Глава Чечни тогда назвал украинского депутата "трусом и больным человеком". "Я думаю, его скоро убьют и потом скажут, что это сделал Кадыров", — заявил политик в эфире телеканала "Россия 24".

Покушение на Игоря Мосийчука произошло вечером в среду, 25 октября, у редакции телеканала "Эспрессо" в центре Киева. В результате теракта погибли два человека: телохранитель депутата и случайный прохожий (по данным лидера "Радикальной партии" Олега Ляшко, это был 36-летний капитан полиции Михаил Мормель, живший в соседнем подъезде).

На данный момент Мосийчук успешно перенес операцию и пришел в себя. Более того, парламентарий сделал заявление, в котором назвал тех, кто "сидит в Москве", заказчиками покушения. "Исполнители — киевские. Не исключаю агентов в патриотической среде. Это первое покушение на государственного деятеля такого уровня в Украине", — говорится в опубликованном в Facebook сообщении нардепа. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье "Террористический акт".

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Покушение на Мосийчука в Киеве назвали терактом: фото с места событий

Покушение на Мосийчука в Киеве назвали терактом: фото с места событий

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру