Директор кондитерской фабрики "Меньшевик" убил охранника, сбежал с оружием: онлайн-трансляция

Застрелен охранник предприятия, его бывший владелец скрывается на территории

Бывший владелец "Меньшевика" Илья Аверьянов убил охранника фабрики и ранил еще двух человек. Свои действия он объяснил тем, что прокуроры отняли у него бизнес.

Застрелен охранник предприятия, его бывший владелец скрывается на территории

20:37 - Фабрика "Меньшевик", как сообщает ТАСС со ссылкой на материалы картотеки арбитражных, последние семь лет вела тяжбы из-за многомиллионного долга, что привело к передаче прав на два корпуса предприятия кредитору. ДХА и "Денэм холл" пытались через суд заставить "Меньшевик" освободить 1 и 2 корпуса дома 20 на улице Иловайская. По всем искам компания Аверьянова была должна 68 млн рублей.

20:06 - Журналисты "МК" в связи с происшествием в "Меньшевике" вспоминают другие случаи, когда предприниматели начинали действовать по принципу "пропади все пропадом". Примерно так действовал Арам Петросян, захвативший 24 августа 2016 года заложников в Ситибанке на Большой Никитской.  А еще был «красногорский стрелок» Амиран Георгадзе, не сумевший договориться с местной администрацией. А в 2016 году бизнесмен Рашид Бозиев расстрелял в своей квартире кредитора.

19:55 - "МК" выяснил подробности о том, как устроивший стрельбу директор Илья Аверьянов начинал бизнес в суровых 90-х годах. Оказалось, что он выпускал круглые леденцы «Лизун-Сосун» — точную копию испанского «Chupa Chups», трансформировал любимую всеми школьниками 90-х жвачку «Love is…» в «Life is… life» и переделал известную турецкую жевательную резинку «Turbo» с легендарными вкладышами в «Турбонаддув».

18:46 - В ФСПП подтвердили, что 27 декабря судебный пристав и трое сотрудников быстрого реагирования службы, а также представитель взыскателя и двое понятых пришли на фабрику "Меньшевик", чтобы взыскать с бывшего директора предприятия Ильи Аверьянова 3,3 млн рублей. Речь идет о судебном решении о взыскании задолженности с ООО "КФ Меньшевик" в пользу ООО "Денэм холл". Однако Аверьянов разругался с новым руководством и открыл стрельбу. В ходе этих событий сотрудники УФССП и лица, участвовавшие в исполнительных действиях, не пострадали.

17:59 - В МВД опровергли информацию СМИ, что Аверьянов сдался. Ну вот видите сколько поступает противоречивых сообщений сейчас.

17:55 - Еще один материал подготовили журналисты "МК". Оказалось, что Аверьянов избавился только от карабина "Сайга", но имеет еще один ствол - "Осу".

Читайте материал: «Отстреливался в порядке самообороны»: юрист директора «Меньшевика» выдвинул свою версию

17:34 - Как выяснил "МК", Илья Аверьянов возможно отправился с фабрики на свой загородный коттедж в Одинцовском районе. Однако пока неизвестно на чем он передвигается. Ранее сообщалось, что него есть иномарка «Ауди А6», но ее нашли неподалеку от фабрики. Подробности тут.

17:09  - По данным телеграм-канала Mash, Аверьянов сам просил поскорее вызвать полицию. Об этом сообщил юрист фабрики "Меньшивик".

16.59. Так выглядит разыскиваемая машина Аверьянова.

16.22. Руководитель пресс-службы ГУ МВД по Москве Юрий Титов сообщил, что Аверьянов остался без карабина: брошенную "Сайгу" нашли на фабрике. Подробнее об этом можно прочитать в нашем материале: Открывший стрельбу директор фабрики сбежал, бросив карабин

16.12. МВД официально: "По уточненным данным, подозреваемый покинул территорию фабрики до выставления полицейского оцепления". Напомним, что осада здания длилась около двух часов.

16.05. Mash добавляет приметы: "На вид 50-55 лет, рост 170-175, нормального телосложения, глаза голубые, одет в черную куртку и штаны темного цвета". В Москве объявлен план "сирена".

16.01. Источник агентства "Москва" описал приметы для поиска Аверьянова: "Подозреваемый, одетый в светлый костюм и темную куртку, может использовать автомобиль Audi A6 темного цвета".

15.55. МВД расширило зону поисков Аверьянова на всю Москву.

15.51. Прокуратура Москвы сообщила, что стрельбу на "Меньшевике" начал именно Аверьянов в тот момент, когда на фабрику пришли приставы. По версии самого Аверьянова, переданной его адвокатом, стрельбу начали некие "кавказцы", явившиеся с оружием.

15.42. Начальник пресс-службы Центрального округа Росгвардии Илья Кренжель опроверг убийство Аверьянова.

15.38. "Эхо Москвы" в твиттере сообщает, что Аверьянов был убит СОБРом "в ходе боестолкновения". Источник информации неизвестен, пока она не подтверждается.

15.33. В МВД официально признали, что Аверьянова на "Меньшевике" нет и расширили зону поисков.Ранее в СМИ выдвигались версии о том, что он мог уйти по подземному ходу.

15.20. Адвокат Аверьянова Тимур Батиралиев подтвердил сведения полицейских о том, что его подзащитный не захватывал заложников. При этом без объяснений остается информация о том, каких двух человек полиция вывела из здания фабрики при начале штурма.

14.57. Советник директора Росгвардии Александр Хинштейн подтвердил, что Аверьянов владеет "Сайгой" законно: "Исходя из наших информационных учетов, он является владельцем охотничьего карабина "Сайга", которым владеет с 1996 года. Последний раз продлевалось разрешение на продление оружия в марте 2015 года".

14.56. Гендиректор сотрудничающей с фабрикой юридической компании ООО «АСК» Тимур Батиралиев рассказал РБК о том, что, по версии Аверьянова, тот был вынужден защищаться, а убийство охранника стало случайностью. По словам Аверьянова, переданным Батиралиевым, «на предприятие зашли лица кавказской национальности уже с битами и оружием», которые первыми и начали стрельбу.  

14.31. По "некоторым данным" телеграм-канала Mash, полиция вступила в переговоры с Аверьяновым, правда, пока лишь по телефону.

14.27. Начальник ГУВД Москвы генерал Олег Баранов назначил служебную проверку по факту утечек информации вокруг ситуации с задержанием Аверьянова.Напомним, что того до сих пор не нашли: предполагают, что он скрылся в окрестностях фабрики.

14.24. Читайте материал "Карабин, которым вооружен директор фабрики "Меньшевик", куплен 21 год назад".

14.10. Судебные приставы рассказали, что против "Меньшевика" у них в работе находятся 37 исполнительных производств за 3 последних года на общую сумму в 3,5 миллиона рублей. Фабрику называют "хроническим должником".

14.01. По мнению полиции, так и не нашедшей Аверьянова в здании, он мог уже покинуть его и скрыться в окрестностях. Теперь его собрались искать по сигналу мобильного телефона.

14.00. Родственники Аверьянова в интервью RT рассказали о том, что он "всегда отличался вспыльчивым характером и мог устроить скандал из-за пустяка". Бывший начальник службы безопасности одной из фирм бизнесмена также сообщил, что Аверьянов принимал некие психотропные таблетки: "Под таблетками его речь становилась более быстрой, движения — резкими. Не знаю, продолжал ли он употреблять препараты до настоящего времени. Но к насилию он склонен не был".

13.58

13.57. Первый раз директор-убийца стрелял на соседней фабрике: читайте материал МК.

13.53. Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной рассказал, что Аверьянов неоднократно обращался в ведомство: ""Он неоднократно писал заявления в правоохранительные органы и обвинял то ли партнеров, то ли контрагентов. Писал заявления, что против него совершаются мошеннические действия, чтобы отнять у него бизнес". При этом в возбуждении дел отказывалось, Аверьянов писал новые заявления, прокуратура вновь требовала возбуждения дел, но этого опять-таки не происходило. 

Теперь же прокурор Москвы взял дело Аверьянова под личный контроль.

Куренной также объяснил, чем вызваны претензии бизнесмена а конкретным работникам прокуратуры: "Поскольку это ЮВАО, он обращался в прокуратуру ЮВАО, и проверки расписывал, и отвечал ему именно Саслан Дударов - это заместитель прокурора ЮВАО Москвы. Эти материалы человек перед собой видел. И ровно недавно он получил очередной ответ, что "ваше обращение рассмотрено". Эта фамилия была у него перед глазами".

Напомним, что, в частности, Дударова Аверьянов назвал организатором банды, которая якобы отняла у него бизнес.

Читайте материал "Лишился жилья, жил как раб»: подчиненные директора-убийцы о его методах". 

13.47. В Росгвардии заявили, что пока никто из бойцов, осматривающих здание "Меньшевика", не пострадал. Аверьянов при этом на территории фабрики до сих пор не найден.

13.31. 

13.27. "Меньшевик" за последний год подал 5 исков к Службе судебных приставов, выяснил ТАСС. О противостоянии с ФССП говорил сегодня и Аверьянов.

13.15. В полиции добавили, что пока не вели переговоров с Аверьяновым: неизвестно, сам ли он отказывался от них или ему не было это предложено.

13.10. В полиции подчеркивают, что пытаются задержать Аверьянова, то есть взять его живым.

13.04. Сотрудники Росгвардии по-прежнему ищут Аверьянова в здании, успехов пока нет.

12.55. Силовики пока не могут найти Аверьянова в здании: объясняет это тем, что оно большое.

12.52. ГУМВД официально подтвердило проведение "зачистки" в здании фабрики.

12.48. Источник "Интерфакса" сообщил, что из здания фабрики спасены два человека.

12.46. Полиция вошла в здание "Меньшевика", однако выстрелов пока не слышно.

12.45. В аппарате бизнес-омбудсмена РФ заявили, что владелец "Меньшевика" не обращался к ним за помощью.

12.29. Официальный представитель московской полиции Юрий Титов в эфире "России 24" признался, что полиция не знает, есть ли на фабрике раненые: "Информацию о погибшем могу подтвердить. По раненым не могу ни подтвердить, ни опровергнуть".

12.22. Несмотря на заявления полиции об отсутствии заложников на фабрике, Mash утверждает, что Аверьянов удерживает четырех человек. По данным телеграм-канала, на фабрику сейчас приехали их родственники.

Читайте все о директоре фабрики, устроившем бойню: судим, продажен, нечестен.

12.05. Число полицейских машин на месте происшествия перевалило уже за несколько десятков. 

11.54. По данным Mash, в ситуации на "Меньшевике" оказалась замешана сестра Аверьянова, Екатерина, также участвовавшая в руководстве фабрикой. Сегодня оба они приехали на фабрику, где Аверьянов и открыл стрельбу по работавшим там приставам, застрелил охранника, после чего сестра бизнесмена закрыла здание фабрики.

11.51. Также выяснилось, что проблемы метро не связаны с ситуацией на Иловайской: "Остановлено движение из-за технической неисправности состава от «Дубровки» и «Чкаловской», - сообщил источник РИА "Новости" в экстренных службах. В перегоне застрял сломавшийся поезд..

11.50. Полиция еще раз подчеркнула, что заложников у Аверьянова нет: "Официально опровергаем", - заявили там.

11.46. В 2007 году Аверьянова судили за стрельбу по людям из травматического пистолета, тогда он проходил по делу о хулиганстве.

11.45. К фабрике "Меньшевик" приехал автомобиль с телескопической лестницей, зеваки по-прежнему стоят у входа, местонахождение убийцы остается неизвестным.

11.34. К проходной "Меньшевика" приехала "скорая". там, помимо полиции, скопились зеваки.

11.29. "Говорит Москва" сообщает о прекращении движения метро в районе стрельбы: "Поезда в настоящее время не движутся по Люблинско-Дмитровский ветке метро от станции Зябликово в центр". В метрополитене это объясняют "техническими причинами".

11.22. СК сообщает, что "подозреваемый передвигается по территории фабрики и оказывает активное сопротивление при задержании". Подобные передвижение длятся уже больше часа.

11.21. СК уже возбудил дело по двум статьям: об убийстве и незаконном обороте оружия. Напомним, Аверьянов утверждает, что разрешение на карабин у него есть.

11.19. "У выпускаемой предприятием продукции, - говорится на его сайте, - есть основная целевая аудитория – это дети и подростки, что в итоге нашло свое отражение в выборе названия предприятия – Кондитерская Фабрика «Меньшевик». <...> Взятый нами на вооружение лозунг «Маленькие радости для больших людей» прямо говорит о нашем серьезном и взрослом отношении к потребителю нашей продукции как к «большим людям», делающим непредвзятый и осознанный выбор".

11.18. А вот так выглядит сайт фабрики "Меньшевик".

11.15. Движение на Иловайской улице, где находится "Меньшевик" перекрыто, водителей направляют в объезд, на месте помимо более десяти полицейских машин стоит автозак.

Видео с места стрельбы на фабрике "Меньшевик": директора-убийцу ждет автозак

Смотрите видео по теме

11.12. В полиции заявили, что "не подтверждают" информацию о заложниках.

11.10. Адвокат Калой Ахильгов вступился за убийцу.

11.08. СК называет Аверьянова бывшим владельцем предприятия, вступившим в конфликт с нынешним.

11.05. По данным Mash, убитый охранник пытался остановить собственного руководителя Аверьянова, однако тот застрелил его и продолжил бегать "по всей территории фабрики за судебными приставами и своим обидчиком - Шамсутдином Раджабовым", который и подавал требование о банкротстве. 

11.04. "Вы знаете, я четыре года бьюсь, - продолжил директор фабрики. - Они все перекупают, подделывают документы, по поддельным документам отсуживаются. Сегодня утром я пришел на работу, меня стали брать штурмом — с пистолетами, с оружием. У меня есть штатное оружие, я сегодня применил оборону. Одного застрелил, по-моему, насмерть, к сожалению. Вот такая вот история. Если останусь живой, я буду биться до конца. Сейчас меня уже окружили там, спецназ окружил. Все нормально. Сейчас буду либо стреляться, либо сдаваться".

11.03. "Бизнес ФМ" удалось связаться с Аверяьновым: "Я сейчас тут сижу, забаррикадировался!, - рассказал он. По его словам, предприятие захватила "банда" во главе с прокурорами: "Один из прокуроров — это Дударов, заместитель прокурора ЮВАО — прямо записывайте. Второй прокурор — это — заместитель прокурора Западного округа. Они следят за объемом недвижимости. У меня по поддельным документам отобрали фабрику, разорили меня. У меня восемь детей".

11.00. Еще в 2013 году сотрудники Аверьянова сообщали, что на него неоднократно и безрезультатно жаловались в Генпрокуратуру и ФСБ. 

10.59. Судебные приставы уточнили, что "не проводили исполнительных действий" на фабрике.

10.56. Директор "Меньшевика" отказывается отпускать раненых заложников, несмотря на призывы полиции. Он удерживает как минимум двух человек.

10.54. Также в Сети бывшие сотрудники утверждали еще в 2010-2012 годах, что получали у Аверьянова зарплату "в конвертах" на основе устных договоренностей, при этом на фабрике якобы работали гастарбайтеры без необходимого оформления.

10.49. В интернете много негативных отзывов бывших сотрудников об Аверьянове они утверждают, что он "многих кинул по деньгам", а его "Меньшевик" имел несколько названий: "БДЛ-Холдинг", "Регион 101". В свое время в Сети даже был создан сайт "Аверьянову-нет".

10.47. Не остается в стороне и СК: его сотрудники также прибыли на место происшествия и "решают вопрос о возбуждении уголовного дела".

10.45. Как сообщил источник "Интерфакса", убитым оказался охранник фабрики, как минимум два человека получили ранения. Mash добавляет, что убитый - 31-летний Алексей Костиков.

10.42. На "Меньшевике" появился глава столичной полиции генерал Олег Баранов.

10.41. Конфликт разворачивается неподалеку от железнодорожной станции "Перерва", по адресу улица Иловайская, 20.

10.40. Сейчас полиция пытается наладить контакт с бизнесменом, удерживающим заложников. Он вооружен "Сайгой". 

10.39. Суд по банкротству "Меньшевика" назначен на 18 января. Ранее директор фабрики уже дважды судился со Службой судебных приставов, пытавшейся получить долги на несколько миллионов рублей.

10.37. Директор фабрики "Меньшевик" Илья Аверьянов устроил стрельбу по пришедшим к нему кредиторам и судебным приставам. В результате был убит один человек и ранены еще несколько. Ко всем ним сейчас пытается подойти полиция.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру