«Саратовские авиалинии» отменили все авиарейсы, не дождавшись решения Росавиации

Компанию проверяли после авиакатастрофы в Подмосковье

Компания «Саратовские авиалинии» уведомила об отмене всех авиарейсов с завтрашнего дня, 30 мая. На сайте авиаперевозчика указано, что там до последнего ждали решения от Росавиации по поводу сертификата эксплуатанта. Ограничение на него наложено после проверок в связи с авиакатастрофой в Подмосковье и действует как раз до 30 мая, и ведомство могло снять их после проверки 25-28 мая.

Компанию проверяли после авиакатастрофы в Подмосковье
Автор: Anna Zvereva.

«На текущий момент, 18.00. часов 29 мая 2018 года, никаких официальных итогов решений от ведомства регулятора в адрес АО «Саратовские авиалинии» не поступало», - говорят в компании, объясняя отмену рейсов.

«Саратовские авиалинии» 17 мая сообщили, что прекращают продажу билетов и приостанавливают деятельность в конце мая. Речь шла об увольнении 1,2 тысячи сотрудников компании и закрытии единственного в регионе аэропорта.

Однако на следующий день «Саратовские авиалинии» заявили, что возобновляют продажи билетов по России, при этом сокращая чартерную программу на июнь на 50%. Буквально перед сообщением об отмене авиарейсов 29 мая там подчеркнули, что авиакомпания пока не закрывается - «не поступало официального извещения из ведомства Росавиации о решении закрыть авиапредприятие».

Напомним, что самолет "Саратовских авиалиний", летевший по маршруту Москва-Орск, потерпел крушение в Подмосковье в феврале этого года. Погибли шестеро членов экипажа и 65 пассажиров - все, кто был на борту. После катастрофы много обсуждался уровень подготовки пилотов.

Читайте материал по теме "Расшифровка последнего разговора пилотов Ан-148 привела летчиков в ужас

В марте этого года глава Росавиации Александр Нерадько направил главе "Саратовских авиалиний" письмо с обращением добровольно аннулировать сертификат эксплуатанта из-за того, что компаний безответственно относится к летной безопасности. 

Компания летала в такие города, как Санкт-Петербург, Сочи, Минводы, Пермь и другие. Также "Саратовские авиалинии" выполняли чартерные рейсы за рубеж, однако их программа на июнь была наполовину сокращена Росавиацией, а крупные туроператоры вынуждены были прекратить сотрудничество с компанией.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру