Полковник ФСБ из «дела Захарченко» вывел 380 миллионов через родственников

Он приобрел на эти деньги недвижимость и элитные иномарки

Гагаринский суд Москвы начал рассматривать иск Генпрокуратуры РФ, которая просит обратить в доход государства имущество бывшего сотрудника ФСБ полковника Дмитрия Сенина. По данным следствия, экс-чекист вывел через своих родных и близких порядка 380 миллионов рублей.

Он приобрел на эти деньги недвижимость и элитные иномарки

Сенин является фигурантом уголовного дела в отношении скандально известного полковника-миллиардера Дмитрия Захарченко и сейчас находится в розыске, пишет «Коммерсант».

Следственный комитет считает силовика подельником Захарченко, ставшего известным на всю страну после того, как в ходе обыска у его родственников оперативники нашли около 9 миллиардов рублей. Происхождение этих денег борец с коррупцией объяснить не смог.

Что касается Сенина, то он исчез в конце апреля 2017 года. Уходя на обед, он оставил сослуживцам ключ от сейфа, удостоверение и рапорт об увольнении из ФСБ. Заочно ему предъявили обвинение в дезертирстве, а также в двух эпизодах получения взяток на сумму 31 миллион рублей (эквивалент 800 тысяч долларов).

Генпрокуратура считает, что Сенин получил из незаконных источников имущество на 380 миллионов рублей. Речь идет о 28 объектах недвижимости, в том числе домах, земельных участках и квартирах, расположенных в Москве, Подмосковье и Сочи, а также пяти автомобилях класса люкс и двух внедорожниках. По данным надзорного ведомства, все это имущество было записано Сениным через подставных лиц на 15 родственников и друзей, привлеченных по делу в качестве соответчиков.

Адвокаты с исковым требованием Генпрокуратуры категорически не согласились, назвав их необоснованными. Защитники утверждают, что большая часть имущества, которое прокуратура намерена изъять у Сенина и его родных, ранее декларировалась и вопросов ни у кого не вызывала.

Читайте материал: «Финансово помог один раз»: жена полковника Захарченко рассказала о любовных отношениях»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру