У разбившегося самолета Наталии Филевой не было «черных ящиков»

Эксперт рассказал о сложностях при расследовании крушения, в котором погибла совладелица S7

Катастрофой завершился полет турбовинтового самолета Epic-LT, который 31 марта выполнял рейс из южной Франции в аэропорт Эгельсбах (ФРГ). Воздушное судно упало вблизи Франкфурта-на-Майне. Погибли совладелица группы компаний S7 Наталия Филева, ее отец Валерий Карачев и пилот Андрей Дикун. Как рассказал нам эксперт, расследование причин крушения осложняет то, что у самолета не было «черных ящиков».

Эксперт рассказал о сложностях при расследовании крушения, в котором погибла совладелица S7

Расследованием причин катастрофы занимается Управление расследования авиационных происшествий ФРГ (BFU). Через 8 недель оно обещает выпустить предварительный доклад. Окончательные выводы могут быть сделаны через год. Представители Межгосударственного комитета (МАК) будут участвовать в расследовании.

Катастрофы небольших частных самолетов и вертолетов с известными и богатыми пассажирами на борту происходят не так уж и редко. Так, с 2012 года в мире произошло порядка десяти таких происшествий с летательными аппаратами, перевозившими VIP-клиентов. Одна из таких трагедий произошла в России. 20 октября 2014 года в аэропорту Внуково при взлете разбился бизнес-джет Dassault Falcon 50EX. В той катастрофе погибли глава французской нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери и три члена экипажа. Самолет зацепил крылом выехавшую на ВПП снегоуборочную машину, перевернулся, разрушился и сгорел.

Как сказал «МК» президент Консультативно-аналитического агентства «Безопасность полетов» Валерий Шелковников, турбовинтовой экспериментальный самолет Epic-LT относится к малой авиации. Самолет был зарегистрирован в реестре Росавиации. Числился за авиакомпанией «Глобус». Суда этого типа производятся в США, на авиапредприятии, расположенном в штате Орегон. Продаются они в разобранном виде, доставляются заказчикам в контейнере, и потом собираются на предприятиях, выбранных собственником.

- Пока информации об обстоятельствах происшествия известно очень мало. Вроде бы на пути следования была хорошая погода, - сказал Валерий Шелковников. - Причину случившегося будет узнать очень сложно, может даже невозможно, поскольку эти небольшие самолеты не имеют на борту так называемых «черных ящиков» - аппаратуры, записывающей параметры полета и переговоры пилота с землей.

По словам эксперта, предстоит проанализировать записи переговоров с пилотом, которые могут сохраниться у диспетчеров. А также внимательно изучить метеоусловия в районе происшествия. Возможно на высоте, на которой летел самолет, была опасность обледенения. Как известно, большинство самолетов такого класса не имеют противообледенительных систем.

Читайте материал «Пластический хирург погибшей Наталии Филевой рассказал об ее операции»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27941 от 2 апреля 2019

Заголовок в газете: «Эти самолеты не имеют «черных ящиков»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру