В Подмосковье задержаны рэкетиры из банды Циркача: «кошмарили» бизнесменов

Одного предпринимателя они похитили дважды

Сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД по Московской области обезвредили банду вымогателей. Об этом «МК» сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.

Одного предпринимателя они похитили дважды

Жертвами рэкетиров стал предприниматель из Ногинского района Подмосковья. Вымогательство велось разными способами, начиная с июля 2018 года. Сначала бандиты требовали переоформить на них земельный участок и дом стоимостью более 1 млн рублей. Затем они избили сына коммерсанта, забрали документы на собственность, похитили три автомобиля предпринимателя, а также имущество. Еще через два дня жертву похитили и увезли в Электросталь, где потребовали через мобильное приложение перевести на счета гангстеров все средства, а также написать долговую расписку на 880 тыс. рублей. Спустя 4 дня коммерсанта похитили вторично и удерживали в течение 2 недель, периодически избивая и требуя отжать им за освобождение 1,7 млн рублей.

Всего задержаны пятеро участников шайки в возрасте от 24 до 38 лет. Установлено, что они находились под покровительством вора в законе по кличке Циркач. В миру Олег Пирогов, уроженец Литвы, стал «смотрящим» за Электросталью еще в 90-е годы. В последние годы Пирогов заметно сблизился с известным авторитетом Шакро Молодым (отбывает срок за вымогательство). Его имя не раз всплывало в связи с вымогательствами крупных средств у бизнесменов.

Преимущественно жертвами людей Циркача становились предприниматели, занимающиеся разработкой песчаных карьеров в Подмосковье. Одна из таких групп была задержана в феврале этого года в Коломне.

Сам Пирогов во время последнего профилактического задержания в феврале 2019 года подтвердил, что является вором в законе и гордится этим. Также он добавил, что официально трудится копщиком на кладбище.

Что касается «электростальской» бригады, то установлено, что ими руководил ранее неоднократно судимый криминальный авторитет по кличке Шико (он и сейчас находится в колонии).

У задержанных изъяты травматический пистолет ИЖ-79, 4 ножа, мобильные телефоны, ноутбук и долговые расписки потерпевшего.

"ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело в отношении пяти членов этнической преступной группировки. В ближайшее время следствием будет решен вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу".

В Ногинске задержали рэкетиров банды "Циркача"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру