Вдова прокомментировала задержание подозреваемых в убийстве Шабтая Калмановича

На предполагаемых исполнителей громкого преступления вышли благодаря случайности

Спустя почти десять лет задержаны убийцы известного бизнесмена и продюсера Шабтая Калмановича, который организовывал гастроли в России звёзд мировой величины. Исполнители громкого преступления вину признают вроде бы признают, но «заказчика» не сдают.

На предполагаемых исполнителей громкого преступления вышли благодаря случайности
Фото: russiabasket.ru.

Напомним, что Шабтай фон Калманович был расстрелян на Смоленской набережной в Москве 2 ноября 2009 года. Он ехал в «Мерседесе» на встречу по вопросам своего баскетбольного клуба, когда киллеры из поравнявшейся с иномаркой «Приоры» выпустили в него два десятка путь. Почти все ранения оказались смертельными.

Следствие изначально рассматривало ряд версий, включая то, что Калмановича казнили за авторитета Япончика (якобы Шабтай заказал легендарного криминального вора в законе из-за страха перед ним). По другой, Калманович пал жертвой жадности - ему отомстили за попытку подмять под себя весь шоу-бизнес. Как бы то ни было, с самого начала эксперты считали, что это дело останется «висяком». И в действительности почти десять лет никто не слышал о том, как продвигается расследование. На самом деле активные поиски убийц велись до 2011 года включительно. Дело расследовалось в СКП (Следственный комитет при прокуратуре) и стояло на контроле в Генпрокуратуре. Впоследствии материалы оказались в ГСУ СК по Москве.

Как сообщил «МК» источник в правоохранительных органах, выйти на преступников розыскникам помогла случайность. Предполагаемых убийц задержали по другому делу, а в процессе допроса они заявили о причастности к убийству Калмановича. Не исключено, что это был продуманный ход с их стороны: или запутать следствие, или подать сигнал из-за решетки «заказчику», чтобы тот поскорее их вытаскивал (пока не рассказали лишнего).

Как рассказала вдова Шабтая Калмановича, заслуженная баскетболистка, призёр Олимпийских игр и чемпионата мира, чемпионка Европы Анна Архипова-фон Калманович, подвижки в деле начались после шестилетнего перерыва, а подвижки произошли весной прошлого года.

- Последний раз я участвовала в следственных действиях в 2012 году. После этого была гробовая тишина, но весной 2018 года со мной вновь неожиданно вышли на связь правоохранительные органы.

По словам Анны, её приглашали в Центральный аппарат МВД на Житную улицу весной и осенью 2018 года на беседы. С женщиной общались оперативники. Они задавали ей те же самые вопросы, что и на первых допросах: по событиям, предшествующим трагедии, и о связях Шабтая. О задержании подозреваемых она узнали из СМИ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27990 от 6 июня 2019

Заголовок в газете: Убийц Шабтая Калмановича помог найти случай

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру