Видео взрывов под Ачинском оценил военный эксперт: к чему готовиться

«Судя по роликам, взрываются именно пороховые снаряды»

Днем 5 августа под Ачинском загорелся военный склад боеприпасов. По одним данным, огонь охватил две площадки по утилизации, на которых расположены 40 тысяч снарядов калибром от 125 до 155 миллиметров, по другим — горит хранилище пороховых зарядов к артиллерийским боеприпасам. Точных данных о пострадавших пока нет. Наш военный эксперт оценил видео с места ЧП. Он считает, что пожар удастся локализовать на территории склада.

«Судя по роликам, взрываются именно пороховые снаряды»
Кадр из видео.

 

Пострадало не меньше 4 человек, по слухам, 1 военный погиб. Источники сообщают, что разлет осколков от снарядов может составить до 15 километров. В зоне 20 километров от склада объявили эвакуацию.

«На место пожара от МЧС России отправлены силы Ачинского гарнизона и оперативная группа Ачинского района. Кроме того, в ГУ МЧС по Красноярскому краю объявлен сбор оперативного штаба. Всего к ликвидации ЧП привлечены 38 человек и 10 единиц техники, а также 2 пожарных поезда. Для эвакуируемых людей подготовлены пункты временного размещения в школах населенных пунктов Горный и Ястребово. Пока неизвестно, сколько людей будет эвакуировано», - рассказали «МК» в пресс-службе ГУ МЧС по Красноярскому краю.

На место происшествия выехали замглавы Минобороны России Дмитрий Булгаков и глава Красноярского края Александр Усс.

В Сети появились впечатляющие кадры взрывов под Ачинском

Смотрите видео по теме

Главная интрига на протяжении нескольких часов заключалась в том, будут ли эвакуировать 100-тысячный Ачинск. Спустя 3 часа после начала взрывов мэр Илай Ахметов сообщил, что эвакуировать будут не всех, а только 11 тысяч человек, проживающих в районах, оказавшихся в зоне потенциального поражения. Из Ачинска людей собираются вывозить в село Большой Улуй, там для них готовят лагерь временного размещения. На сайте городской администрации появилась информация об открытии эвакопунктов в трех ачинских школах.

За это время не меньше тысячи человек самостоятельно покинули город. Главные пробки образовались на автозаправках. При этом местные жители писали в соцсетях, что они пережидают опасность дома.

Главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский проанализировал ситуацию.

- Нынешний пожар не так опасен, как случаи в 1990-х и начале 2000-х годов. Прежде всего, там нет реактивных снарядов. Кроме того, пока горит склад, где хранится около 40 тысяч снарядов, а это не так много, тем более в масштабах военного округа. К тому же эти снаряды раздельного заряжения — гильзы и снаряд не одно целое. Судя по видеороликам, взрываются именно пороховые снаряды, а не заряды. Скорее всего, пожар удастся локализовать на территории склада.

- Что могло привести к пожару?

- Это должна выяснять специальная комиссия. Будет возбуждено уголовное дело, в рамках которого проведут техническую экспертизу.

- Зачем нужна 20-километровая зона безопасности, которую сейчас формируют?

- Это прерогатива МЧС. Спасатели всегда закладывают трехкратные риски даже в том случае, когда речь идет чисто о теоретических угрозах. Если рассуждать в духе МЧС, могут загореться леса и так далее. В этом смысле они правы. Но разлет боеприпасов к этому не имеет отношения. Порох, который используется в боеприпасах, горит без доступа к кислороду.

Например, тушить их водой бесполезно. Обычно с ними справляются при помощи защищенных от взрывов пожарных танков, которые есть на этом складе. Они должны сформировать специальные отвалы, которые локализуют возгорание, а затем порох сверху будут закидывать землей. Это не погасит уже загоревшийся порох, но предотвратит возгорание новых элементов.

- Зачем тогда туда направили пожарные поезда?

- Будут поливать водой лес. Вокруг склада, конечно, есть зона безопасности, где вырубили все деревья, но на всякий случай надо все пролить. Погода жаркая, мало ли что. К тому же рядом находится поселок Каменка, в котором живут сотрудники склада.

- Возможно такое, что огонь с одного склада перекинется на другой и так далее?

- Все будет зависеть от эффективности работы пожарных танков. Помимо создания отвалов, они будут пеной заливать соседние здания.

Читайте материал: «Эксперт объяснил грибовидное облако при взрывах на арсенале под Красноярском»

Опубликовано новое видео взрыва складов под Ачинском: "Уши закрой!"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру