Дневник матери ульяновского подростка-убийцы вскрыл безразличие и параллельный мир

«Не заметила вовремя тревожных сигналов за ширмой внешней успешности сына»

Ульяновскую трагедию ничто не предвещало: семья считалась благополучной, в школе подросток учился на «отлично», никто из друзей и учителей не замечал странностей будущего «психопата», напротив, все говорят о том, что он дружил с одноклассниками, активно участвовал в школьной жизни.

На многое пролил свет найденный дневник матери убийцы, с которым ознакомился психолог Евгений Зингер.

«Не заметила вовремя тревожных сигналов за ширмой  внешней успешности сына»

Мама убийцы вела дневник «Моя история успеха и жизни!», публиковала его в Интернете. Женщина высказывала мнение по многим темам и событиям из своей жизни, которые ее волновали. Много она писала и про старшего сына.

Есть в дневнике глава, в которой она рассказывает, что ее даже хотели лишить родительских прав.

«Безразличием я страдала на протяжении года после операции. Я с равнодушием относилась ко всему происходящему. Мне было безразлично, что происходит в доме. Дети, как бесплатное приложение, играли и иногда приводили меня в чувства. У меня было одно развлечение телевизор, ничего другого я делать не могла. При этом я смотрела фильмы, где убивают, насилуют, издеваются. Мне неприятно было смотреть романтические фильмы и комедии, они меня просто раздражали. Фактически из этого состояния меня вытаскивали дети. Я подсознательно понимала, что им нужна мать. Мне нужно было докопаться до какого-то учения, что могло бы убедить меня жить нормальной жизнью. Комиссия по делам несовершеннолетних вцепилась в меня мертвой хваткой. Они вызывали меня к себе на беседу. Нашли каких-то свидетелей. Которые по непонятными причинам захотели остаться анонимными. Припомнили мне наркологию, наложили штраф за ненадлежащее обращение с детьми и родителями. Пригрозили, что лишат меня родительских прав».

Вот что в этом дневнике увидел психолог Евгений Зингер:

- Видно, что пишет уставшая женщина, которая живет в очень тяжелых бытовых условиях... То есть, сложная ситуация, проблемы и с собственной мамой, и с маленькими детьми, и с собственными здоровьем. Ее тон позитивный, но в то же время несколько наивный, как будет она живет в каком-то своем мире, параллельном. Она пишет, что наблюдает за своим сыном... Обвинять ее в том, что она чего-то не заметила в его поведении, язык не поворачивается, тем более, что он старался, что у него были хорошие способности. Очевидно, что сигналы были, но ее уровень грамотности в вопросах психологии не позволил их вовремя заметить за ширмой вот такой внешней успешности сына. Либо она ничего совсем не замечала либо действительно в поведении сына не было ничего странного, во всяком случае, в дневнике она это не отражала.

Меня особенно насторожил кусок «Безразличием я страдала на протяжении года после операции». Это же явные признаки психического расстройства: апатия, нет энергии, почти ничего не радует и не включает. Хотя я могу только предполагать. Если у нее было какое-то системное психическое заболевание, то можно говорить о том, что предрасположенность к нему у детей возрастает. Возможно, так повлияла операция, ведь это была очень серьезная операция, с трепанацией черепа, и как раз после этого у нее начался этот период «безразличия». И если у нее что-то было, то существенным образом обострилось.

О психическом расстройство сына в дневнике нет даже намеков. Само убийство, совершенное им, действительно говорит о том, что он с большой вероятностью находился в тот момент в состоянии аффекта или уже существующая проблема (возможно и расстройство) обострилась. Мы не знаем, системная эта психическая проблема или она начала проявляться в подростковом периоде. Если был еще алкоголь, то он очень плохо влияет на психически неустойчивых людей, гораздо хуже, чем на обычных. Но в целом от этого убийства действительно ощущение нарушенной логики и велика вероятность наличия психического заболевания.

Читайте также: "Подростка-убийцу семьи из пяти человек похоронили в отцовском селе"

Друг подростка, убившего пятерых домочадцев, дал подробное интервью

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28053 от 20 августа 2019

Заголовок в газете: «Мне грозили лишением родительских прав»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру