В Москве из-за загоревшегося самоката погибла пенсионерка

Пожар возник в квартире, где проживала большая семья

Страшный пожар, в результате которого погибла пенсионерка, пострадали двое детей и их отец, произошел минувшей ночью на северо-востоке столицы из-за электросамоката.

Пожар возник в квартире, где проживала большая семья

Как стало известно «МК», возгорание началось в ночь на 17 сентября в трехкомнатной квартире на первом этаже, где 32-летняя москвичка Оксана (имена изменены) проживала с супругом — 34-летним Александром и двумя дочками — 7-летней Алиной и полуторагодовалой Викторией. Молодая семья делила квадратные метры с родителями Оксаны — 62-летним Иваном Алексеевичем и 61-летней Ниной Петровной. В момент трагедии все они находились дома.

Вечером, перед тем как ложиться спать, Александр поставил на зарядку электросамокат, который он подарил старшей дочери меньше года назад. Около 3.00 семья проснулась от непонятного шума, похожего на взрыв. Все было в огне и в дыму. Выход из квартиры оказался отрезан пламенем, поэтому перепуганная Оксана выбралась на улицу через окно. Супруг успел передать ей детей. Женщина стала звонить «112». До приезда экстренных служб Александр с Иваном Алексеевичем и Ниной Петровной пытались самостоятельно справиться с огнем, но безуспешно. Поняв, что оставаться в жилище небезопасно, мужчины успели выбраться из квартиры. Нина Петровна, со слов супруга, в какой-то момент потеряла сознание и упала. Помочь жене он не смог, к сожалению, женщина погибла.

— Я проснулся от ужасного дыма в квартире, — рассказал сосед по лестничной клетке. — Вышел в подъезд и ужаснулся — дверь соседей полыхала. Побежал за ведром с водой и попытался тушить, но это не помогло. Тогда я с семьей тоже выбежал на улицу. У подъезда увидел Ивана Алексеевича, от него и узнал о причине пожара.

Также пенсионер рассказал соседу, что ночью слышал непонятный звук, похожий на шипение, исходящий от самоката.

Детей госпитализировали, их жизни и здоровью ничего не угрожает. Александр также находится в больнице — в реанимационном отделении.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментарий продавца-консультанта одного из крупных магазинов, специализирующихся на продаже электрических транспортных средств: «Возгорание может произойти в случае приобретения некачественного товара. Поэтому рекомендует покупать самокаты известных проверенных брендов. Также виной может послужить неисправность транспортного средства или перепады напряжения в сети. Одно из главных правил безопасности, заявленных всеми производителями, — не оставлять технику без контроля включенной в сеть, то есть заряжать ночью не рекомендуется».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28078 от 18 сентября 2019

Заголовок в газете: Пенсионерка проиграла битву с огненным электросамокатом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру