Россиян предупредили о новых видах мошенничества на фоне пандемии

МВД призывает граждан быть бдительными

В Министерстве внутренних дел предупредили о новых видах мошенничества, возникших на фоне пандемии коронавируса. О новых уловках преступников РИА Новости рассказал начальник Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка Юрий Валяев.

МВД призывает граждан быть бдительными

По его словам, зачастую злоумышленники пытаются заполучить реквизиты банковских карт граждан, используя при этом методы социальной инженерии. Так, обманщики сулят "мифические компенсации" за ущерб от распространения COVID-19, после чего выуживают у доверчивых граждан личные данные.

Другие аферисты предлагают купить липовые лекарства от коронавируса или приобрести поддельные экспресс-тесты. Кроме того, мошенники продают через интернет пропуска для передвижений по району, которые на самом деле оформляются бесплатно.

По информации МВД, в январе-марте количество IT-преступлений в России по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 83,9%. В связи с этим полиция рекомендует не доверять звонкам с незнакомых номеров и перепроверять всю информацию.

Читайте материал: Раскрыта новая схема мошенничества: плати или заразишься коронавирусом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру