Депутат пожаловался в полицию на обманывающую россиян рекламу с Путиным

«Мы просто так позволим каким-то моральным уродам безнаказанно людей обирать?»

Депутат Госдумы Антон Горелкин пожаловался в МВД, ФАС и Роскомнадзор из-за рекламы в Сети несуществующих компенсационных выплат, в которой используются изображения президента России Владимира Путина и премьер-министра Михаила Мишустина. Об этом парламентарий написал в своем Telegram-канале.

«Мы просто так позволим каким-то моральным уродам безнаказанно людей обирать?»
Фото: кадр из видео

По словам Горелкина, он подал жалобу на американскую компанию Google из-за того, что поисковая система показывает баннеры с обещанием выплат россиянам, которое публикуют мошенники. Депутат отметил, что злоумышленники и раньше использовали подобные обманные схемы, убеждая своих жертв в том, что им положена финансовая госпомощь, например от ПФР или ФНС. Чтобы получить деньги, нужно было оформить некие документы, и за них мошенники требовали заплатить. Разумеется, никакой помощи обманутые граждане не получали.

Теперь такие мошеннические схемы начали уходить в онлайн, отметил Горелкин. Сейчас интернет переживает «какой-то взрыв онлайн-мошенничества», и даже он сам попался на крючок преступников. Подобные случаи необходимо пресекать, подчеркнул депутат, потому что «уже не просто людей обманывают, а подрывают общественное доверие к государству и президенту».

Горелкин счел возмутительным тот факт, что против Google еще не возбуждено уголовное дело, а сама компания никак не реагирует на то, что распространение ложных сведений.

«Мы просто так позволим каким-то моральным уродам безнаказанно людей обирать?», - возмутился депутат.

Законодатель направил официальные запросы по факту рекламы в Роскомнадзор, МВД и ФАС. Он также выразил надежду на то, что результаты проверки станут «поводом для разработки законодательной инициативы».

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил пользу законопроекта о блокировке в или замедлении трафика зарубежных интернет-платформ на территории России.

Читайте также: В Госдуме бурно обсудили иноагентов: "Овечьи шкуры"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру