Турпоездка сорвалась с моста

“Ребята так долго мечтали об этом отпуске…”

“Ребята так долго мечтали об этом отпуске…”

В результате трагедии на турецкой дороге погибли 15 человек, еще 26 госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Подавляющее большинство — россияне. По предварительной информации, причиной аварии стал человеческий фактор (читай — проблема водителя): автобус на высокой скорости пробил ограждение моста через реку и сорвался вниз…


Как выяснил “МК”, Турция держит печальное первенство по количеству ДТП, в которых страдали туристы из России, — она “затмила” даже Египет. Что же до компании “Пегас туристик”, чьи клиенты попали в нынешнюю автокатастрофу, то в прошлом году она уже фигурировала в запомнившемся многим инциденте, когда приехавший по путевке “Пегаса” в Египет студент из Красноярска пропал во время экскурсии, организованной этой фирмой, — восхождения на гору Моисея. Его тело нашли лишь через неделю…

“МК” узнал подробности страшной автоаварии.

Турция лишний раз подтвердила свой статус лидера по числу ДТП с участием российских туристов. Однако на этот раз число погибших намного больше, чем в предыдущих случаях. Трагедия произошла около 5:00 утра по местному времени в районе уезда Аксу. Автобус, в салоне которого находились 41 российский турист (как подтвердил “МК” Генконсул РФ в Анталии Мирджалол Хусанов), водитель и гид, ехал из Алании в туристический центр Памуккале. По одной из версий, шофер, 49-летний Хикмет Йилмаз, заснул за рулем, и автобус, пробив ограждение моста через реку Аксу, сорвался вниз с 15-метрового обрыва. В результате происшествия погибли 14 россиян, а также сам водитель и турецкий гид, еще 25 получили травмы различной тяжести. Позднее еще один турист скончался в больнице. На момент подписания номера данные о количестве погибших варьировались от 15 до 18 человек.

К месту трагедии тут же прибыли машины “скорой” и спасатели, однако извлечь раненых и тела погибших из-под обломков было не так просто — автобус превратился в кучу покореженного металла. Для спасения пострадавших задействовали тяжелую технику, в том числе автокраны. Сам автобус пришлось разрезать...

Травмированных россиян отправили в различные медицинские учреждения (частные и государственные) в Анталии, Белеке и Серике.

— К нам привезли четверых взрослых, ставших жертвами ДТП сегодня утром, — рассказали “МК” в больнице города Аспендос. — Мы постоянно информируем страховую компанию, отправляем ей медицинские отчеты о состоянии пациентов.

Одну из пострадавших, жительницу Казани Зульфию Газизову, сразу направили в операционную. За состоянием остальных — в том числе Юлии Борисовой (Самара), Романа Салихова (Самара), Геннадия Щеботина (Калининград) — наблюдают врачи. Еще несколько человек поступили в медицинский центр Анадолу. Как сообщили “МК” сотрудники этой клиники, состояние всех привезенных к ним россиян тяжелое.

Среди скончавшихся и травмированных туристов — жители многих городов России: Челябинска, Новосибирска, Кемерова, Сыктывкара, Самары, Казани, Курска, а также Екатеринбурга, Калининграда и Ростова.

В автобусе были дети. Судя по имеющейся информации, двое из них погибли, а пятеро потеряли родителей. Сообщают и о пятилетней девочке, получившей ранения.

В списке пострадавших в автокатастрофе — 25-летняя Анна Трегубова и 24-летний Семен Трегубов из Барнаула. Им повезло. Молодые люди выжили. Вчера их развезли по разным госпиталям.

Анна и Семен сыграли свадьбу в августе прошлого года. Планировали свадебное путешествие в Турцию. Не сложилось. Поездку отложили до следующего года.

— Аня училась, поэтому не смогла выбраться за границу, — рассказывает подруга молодоженов. — Она заканчивает медицинский институт и работает в больнице терапевтом. Семен после окончания политехнического университета устроился на работу к отцу в автосервис. Зарабатывают они для нашего региона нормально, на поездку в Турцию накопили. Ребята так долго мечтали об этом отпуске…

Никаких подробностей трагедии Анна с Семеном пока не рассказывали. Только отправили СМС родителям: “С нами все нормально. Не волнуйтесь. Кажется, обошлось…”
   
* * *

— Сейчас все спасательные работы на месте аварии завершены, — сообщил “МК” генконсул РФ в Анталии Мирджалол ХУСАНОВ. — Специалисты, в том числе и отвечающие за безопасность движения, провели расследование, уже опросили свидетелей. Дело передано в прокуратуру. Создана специальная комиссия по выяснению обстоятельств происшествия. Как только они будут установлены, материалы будут предоставлены российской стороне. Пока делаются не более чем предположения. В числе выдвигаемых версий — возможная невнимательность водителя, нарушение им Правил дорожного движения.

В Турцию путешественников, попавших в ДТП, отправляла крупная компания “Пегас туристик” (ее основатель — гражданин Турции). По словам представителя “Пегаса” Константина Шварца, экскурсия в Памуккале была организована партнерами компании в Турции — фирмой “PGS”. Именно турецкая сторона занималась арендой автобуса, а также и выбором водителя для злополучной поездки. Между тем, если судить по договорам, которые “Пегас” заключает со своими клиентами, “Пегас туристик” лишь оказывает посреднические услуги по подбору и приобретению продукта, сформированного “PGS International Limited”, которая зарегистрирована в Великобритании. Так что “турецкие партнеры” и отцы-основатели “Пегаса” — похоже, одни и те же лица…

Как рассказали “МК” в головном офисе “Пегас туристик”, все без исключения отпускники были застрахованы российской страховой компанией. Была оформлена так называемая медико-транспортная страховка. Она исключает расходы со стороны клиентов на медуслуги и транспортировку. Получается, что финансовые средства на оказание первой медпомощи, длительного лечения, а также по перевозке тел в РФ предоставляет страховщик.

— Как сообщает транспортная полиция Турции, по предварительным данным, трагедия произошла из-за остановки сердца водителя. У него были проблемы с сердцем, — утверждает Константин Шварц.

Между тем с компанией “Пегас туристик” связана еще одна трагическая история. В апреле 2009-го турфирма организовывала отдых в Египте 18-летнего жителя Красноярска Бориса Максимова и его матери. В сопровождении двух гидов “Пегаса” молодой человек решил поехать на экскурсию на гору Моисея. И там сорвался в 250-метровую пропасть. По словам свидетелей, он хотел сделать фотографию и отошел от группы. После того как Борис не вернулся в автобус, руководитель группы просто-напросто решил… его не ждать, заявив, что он может вернуться и с другим автобусом.

В СМИ писали о том, что египетская полиция не торопилась принимать заявление о пропажи юноши у его матери. И что даже за вертолетный облет зоны поиска пришлось заплатить родственникам пропавшего — стоило это около 14 тысяч долларов. В итоге тело Бориса нашли двое россиян, работавших в Дахабе и имевших альпинистскую подготовку, — помочь в поисках их попросил российский консул…

Позже египетская сторона обещала вернуть семье погибшего деньги, поскольку все затраты на поисковые и спасательные работы должна нести принимающая туристов сторона. Фирма “Пегас туристик”, в которой семья Максимовых приобрела путевки в Египет, оплатила перелет и проживание в Дахабе старшего брата Бориса Александра. Он вылетел в Египет, когда стало известно, что Борис погиб, а мама Светлана находится с сердечным приступом в местной больнице. Больше никаких компенсаций семье погибшего не полагалось, сообщили тогда в Российском союзе туриндустрии. “Тело будет перевезено в Россию за счет страховой компании, это существующая практика. Рассчитывать на компенсацию родственники могли бы только в случае, если бы Максимов был застрахован от несчастного случая. Но такой страховки у него не было, поэтому претендовать на компенсацию они не могут”, — сообщала пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина. Сокурсники Бориса из красноярского Института информационных и космических технологий собрали для семьи 80 тысяч рублей. Эти деньги пошли на похороны юноши...
 
* * *

Президент России Дмитрий Медведев распорядился направить в Турцию самолет МЧС. На борту вылетевшего днем из России “Ил-76” — пять медицинских модулей для перевозки тяжелораненых, а также медики и психологи. К следственным работам президент поручил подключиться и российской прокуратуре, и лично генпрокурору Юрию Чайке…

Напомним, что примерно год назад Российский союз туриндустрии обнародовал данные, согласно которым Турция лидирует по количеству ДТП, в которых пострадали российские туристы. С 2006 года по середину 2009-го в этой стране произошло 17 аварий, в которых погибли 7 россиян и 89 пострадали.

На 2-м месте находится Египет, где за тот же период произошло 15 ДТП с участием российских туристов, в которых погибли 5 россиян и 98 человек пострадали. На третьем месте — Украина, где российские туристы попали в 12 ДТП (пять человек погибли и 59 пострадали). В десятку также вошли Польша, Болгария, Китай, Монголия, Саудовская Аравия, Таиланд.

— Аварии на дорогах в Турции связаны с двумя факторами, — прокомментировала “МК” пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина ТЮРИНА. — Первый — это слабая техническая оснащенность автобусного парка. Второй — менталитет местного населения. Для турецких водителей главное — догнать и перегнать. Быть первыми в любой ситуации. Приведу пример, связанный с Египтом, но он подходит и для Турции. Движется колонна автобусов, и даже в ней водители умудряются соревноваться. Зачем? Но как же может позволить себе отставать водитель “Мерседеса” последней модели от автобуса классом ниже? Эта история как в зеркале отражает ситуацию на дорогах Турции.

Часто причиной аварий становится несоблюдение водителем мер безопасности: превышение скорости, обгон на опасной трассе. Но что остается делать туристам? Перестать отдыхать в вышеуказанных странах? Представить себе, что россияне прекратят ездить в Турцию и Египет, невозможно. Как и сложно предположить, что они не захотят увидеть собственными глазами Памуккале, куда как раз направлялся сорвавшийся вчера в реку автобус с туристами.

Термальные источники с причудливыми известняковыми, ослепительно белыми террасами — вот что такое Памуккале (в переводе — “хлопковая крепость”), место, которое вправе считаться настоящим чудом света. Это одно из популярнейших направлений для экскурсионных поездок, несмотря на то что от района Анталии, где чаще всего отдыхают российские туристы, Памуккале находится весьма далеко и дорога туда довольно утомительна.

— По закону водитель туристического автобуса не может находиться за рулем более восьми часов, — пояснила “МК” менеджер одного из туристических агентств. — Но на практике это правило не всегда соблюдается. При езде на большие расстояния, по идее, должно быть два водителя, чтобы они сменяли друг друга. Однако некоторые турфирмы могут экономить на втором водителе. А дорога от Алании до Памуккале очень длинная, часов шесть, а то и больше.

ИЗ ДОСЬЕ "МК"

В середине декабря 2008 года автобус с петербургскими туроператорами упал в пропасть в Израиле, погибли 24 человека. После аварии для израильских водителей, регулярно перевозящих российских туристов по трассе Овда-Эйлат, где произошла трагедия, провели лекцию о безопасности движения и устроили семинары по таким дисциплинам, как невербальная коммуникация и межкультурные различия. Полицейское расследование установило, что причиной самой тяжелой аварии в истории Израиля стало несоблюдение скоростного режима, в результате чего автобус сорвался в глубокий обрыв по пути на курорт Эйлат. Судебное разбирательство в связи с этой трагедией продолжается до сих пор.

13 марта 2009 года во Вьетнаме с двухсотметровой высоты сорвался в пропасть автобус с российскими туристами, ехавшими с экскурсии. В автокатастрофе погибли девять россиян и один гражданин Вьетнама, еще 15 россиян пострадали.

Мнение эксперта

Любопытно, что сразу после трагедии в Турции главный госавтоинспектор России Виктор Кирьянов заявил: проблемы безопасности дорожного движения не имеют государственных границ, и решать их необходимо всем миром. При этом он имел в виду разработку единых стандартов для разных стран. Не секрет ведь, что в Германии к каждому водителю предъявляют чуть ли не такие же требования, как к пилоту воздушного судна. А в той же Турции получить права на вождение пассажирского автобуса можно за один месяц (ровно столько длятся курсы, и стоят они намного дешевле, чем в любой другой стране, — около $200). Плюс там фактически отсутствует контроль за соблюдением правил езды на дороге.

— Если российские власти все время корректируют законодательство в сфере безопасности дорожного движения, то в таких странах, как Турция, государство практически не вмешивается в этот вопрос, — говорит вице-президент Союза автомобилистов России Леонид ОЛЬШАНСКИЙ. — А у руководства всех транспортных компаний только одно в голове — прибыль. Потому на фоне отсутствия госконтроля в Турции пассажирские автобусы, обслуживающие туристов, ремонтируют не так часто, как надо, среди них много изношенных. Водители стараются сделать как можно больше рейсов, при этом в основном выезжают на экскурсии ночью — когда и прохладнее, и дороге полупустые (чтобы можно было разогнаться). Плюс автобусы едут зачастую набитыми сверх всяких норм. Но во всем этом есть косвенная вина и российской стороны — точнее, той туристической компании, которая посылает на отдых наших соотечественников. Она ведь экономит и заключает договора на экскурсионное обслуживание с теми турецкими транспортными фирмами, которые предлагают самые дешевые тарифы. Меж тем наши вполне могли бы в договоре прописать, чтобы водитель имел стаж, скажем, не меньше 10 лет, чтобы автобус был не старше 3 лет и т.д., вплоть до того, в какой одежде шофер должен сидеть за рулем…

СПИСОК ПОГИБШИХ ТУРИСТОВ

1. Шкулия Екатерина,Челябинск
2. Березовская Анна, Новосибирск
3. Коробова Елена, Кемерово
4. Коробов Александр, Кемерово
5. Потапова Светлана, Сыктывкар
6. Потапов Александр, Сыктывкар
7. Янкович Анна, Новосибирск
8. Мартынова Мария, Новосибирск
9. Илина Екатерина, Самара
10. Шамшурина Светлана, Казань
11. Газизов Марат, Казань
12. Салихова Татьяна, Самара
13. Салихов Анатолий, Самара

Также погибли турецкий гид и водитель автобуса.

СПИСОК ВЫЖИВШИХ ТУРИСТОВ

1. Чумак Наталья, Челябинск, госпиталь «Медикал Парк»

2. Коробов Евгений, Кемерово, госпиталь «Анадолу Белек»

3. Потапов Дмитрий, Сыктывкар, госпиталь «Яшам»

4. Потапова Лариса, Сыктывкар, ГБ им. Ататюрка

5. Герасименко Алла, Калининград, госпиталь «Медикал Парк»

6. Щеботин Геннадий, Калининград, госпиталь «Аспендос»

7. Борисова Юлия, Самара, госпиталь «Аспендос»

8. Новикова Татьяна, Казань, госпиталь «Анадолу Анталья»

9. Газизова Зульфия, Казань, госпиталь «Аспендос»

10. Газизова Нелия, Казань, госпиталь «Анадолу Белек»

11. Расулева Елена, Самара, госпиталь «Медикал Парк»

12. Расулева Диана, Самара, госпиталь «Анадолу Анталья»

13. Тригубов Семен, Барнаул, ГБ г. Анталья

14. Тригубова Анна, Барнаул, госпиталь «Яшам»

15. Фатнева Наталья, Курск, госпиталь «Яшам»

16. Салихов Роман, Самара, госпиталь «Аспендос»

17. Салихов Андрей, Самара, ГБ им. Ататюрка

18. Лавренчук София, Екатеринбург, госпиталь «Анадолу Анталья»

19. Флинта Ирина, Екатеринбург, госпиталь «Анадолу Анталья»

20. Данильченко Вадим, Ростов, госпиталь «Анадолу Белек»

21. Бординюк Роман, Ростов, госпиталь «Анадолу Анталья»

22. Гридина Тамара, Ростов, госпиталь «Анадолу Анталья»

23. Москвин Юрий, Екатеринбург, госпиталь «Анадолу Анталья»

24. Семкина Любовь, Екатеринбург, госпиталь «Анадолу Анталья»

25. Зубенко Татьяна, Новосибирск

26. Ашихмина Мария, Самара

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру