Общественная палата Москвы рекомендовала Собянину уйти в отставку

…и осенью принять участие в досрочных выборах

Общественников поддержал председатель Мосгордумы Владимир Платонов.

…и осенью принять участие в досрочных выборах

Высказать свое мнение по поводу досрочных выборов мэра Москвы попросил членов Общественной палаты сам Собянин. "В последнее время активно обсуждается вопрос о проведении выборов мэра Москвы уже в этом году. Такой вопрос мне задают журналисты на каждой встрече, это обсуждается активно в депутатской среде, в экспертном сообществе, — приводит слова столичного градоначальника РИА Новости. — Для меня крайне важно ваше мнение".

Как сообщается, официальное заявление Сергей Собянин подаст президенту РФ Владимиру Путину 5 июня. По словам мэра, он хочет, чтобы в Москве прошли прямые выборы главы города, так как столице «негоже» отставать от других регионов. В связи с этим он также напомнил, что этой осенью выборы пройдут в том числе и в Подмосковье.

За досрочные выборы столичного градоначальника выступил и спикер Мосгордумы Владимир Платонов. "Это поступок в жизни любого политика. Это непростое решение, я уверен, что ваше решение о досрочных выборах — для Москвы это пойдет только на пользу", — сказал он.

Накануне некоторые СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что уже 4 июня столичный мэр может досрочно уйти в отставку для того, чтобы 8 сентября – в единый день голосования – принять участие в прямых выборах мэра Москвы. "Я не могу вам ничего сказать. Этот вопрос нужно адресовать сейчас Собянину, ведь это его решение абсолютно", - прокомментировал информацию пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Между тем, о намерении участвовать в выборах градоначальника заявил Алексей Навальный. "Я и раньше говорил, что выборы в Мосгордуму и выборы мэра принципиально важны. И сейчас моя позиция не изменилась. Если выборы будут, то я буду в них участвовать, пока у меня есть такая возможность", — сказал оппозиционер.

Кроме того, своего кандидата собирается выдвинуть партия РПР-ПАРНАС и "Яблоко". За пост мэра Москвы решил побороться и лидер группы "Коррозия металла" Сергей "Паук" Троицкий. Он, правда, не уверен, что на это ему хватит средств. При этом он отметил, что если придется выбирать между должностями мэра Москвы и губернатора Московской области, выборы которых могут пройти в единый день голосования 8 сентября, он предпочтет пост мэра.

Смотрите видео: "Собянин: как начался разговор об отставке"

Собянин: как начался разговор об отставке

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Отставка Собянина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру