На Поклонной горе появится «Аллея Славы дважды Героев»

Первый бюст для нее уже готов

В Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе открывается «Аллея Славы дважды Героев». Здесь будут размещены бюсты «самых героических героев», сражавшихся с гитлеровцами в 1941– 1945 г.г., тех, кто за свои подвиги был награжден двумя «Золотыми Звездами». 23 апреля состоялась торжественная церемония передачи первой скульптуры для будущей Аллеи.

Первый бюст для нее уже готов

«Первенцем» нового музейного проекта стал бюст дважды Героя Советского Союза летчика гвардии капитана Александра Клубова.

Еще в 1939 году молодой уроженец Вологодской губернии Саша Клубов, которому только-только исполнилось 20 лет, пошел добровольцем в армию. Парня направили учиться в Чугуевское военно-авиационное училище. Став летчиком-истребителем, он с первых дней принимал участие в войне с гитлеровской Германией. Клубов успешно сражался с асами Люфтваффе и был награжден несколькими орденами.

С мая 1943-го Александр Федорович воевал в составе знаменитого «покрышкинского» полка, которым командовал легендарный Александр Покрышкин. Между этими двумя боевыми летчиками завязалась крепкая дружба. Клубов перенимал у своего начальника искусство боевого пилотирования, выработал «фирменную» манеру воздушного боя. В общей сложности молодой летчик совершил 457 боевых вылетов, в 95 воздушных боях сбил лично и в группе 50 немецких самолетов. Кроме того, в результате штурмовок он уничтожил 16 танков и совместно с товарищами по эскадрилье сжег на аэродромах 16 самолетов противника.

«Аллея Славы дважды Героев»: Александр Клубов

«Аллея Славы дважды Героев»: Александр Клубов

Смотрите фотогалерею по теме

В апреле 1944 года А. Клубову было присвоено звание Героя Советского Союза. Однако по прошествии лишь нескольких месяцев после этого, 1 ноября 1944-го жизнь талантливого летчика трагически оборвалась на одном из прифронтовых аэродромов в Польше. Он погиб, пытаясь приземлиться на истребителе Ла-7, у которого во время тренировочного полета возникла неисправность (до этого Клубов летал на самолёте Р-39 «Аэрокобра»). Спустя некоторое время гвардии капитан Клубов был посмертно награжден второй медалью «Золотая Звезда».

Знаменитый советский ас, трижды Герой Александр Покрышкин очень высоко ценил своего тёзку. В своих мемуарах он назвал Клубова лучшим летчиком 9-й гвардейской авиационной дивизии. Покрышкин даже начал было писать книгу «Советский ас Александр Клубов», но не успел закончить ее. (В 2002 году писатель А. В. Тимофеев, биограф А. И. Покрышкина, выполняя волю прославленного летчика, завершил написание книги о герое с Вологодчины.)

Прах А. Ф. Клубова покоится на Введенском воинском кладбище в Вологде, куда он был перенесен из Львова в 2001 году по инициативе родственников.

Бронзовый бюст дважды Героя Александра Клубова для «Аллеи Славы» был изготовлен по инициативе «Фонда по увековечиванию памяти Героев Отечества им. С. Грицевца» на частные пожертвования.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру