В Зарядье раскопали «доисторический компьютер»

Археологи показали, что скрывалось под гостиницей «Россия»

Археологи показали, что скрывалось под гостиницей «Россия»

Вокруг суетится-грохочет грандиозная стройка. На месте, где еще лет десять назад стояла гостиница «Россия», тяжелая техника доламывает ее последние фрагменты: бетонные монолиты бывшего стилобатного уровня; рядом уже ведется сооружение новых конструкций для будущего парка «Зарядье». А между котлованами, экскаваторами, дорогами для самосвалов и подпорными стенами из огромных свай уцелел маленький островок далекого прошлого.

На пятачке темного до черноты «доисторического» грунта археологи раскопали фрагмент деревянной мостовой XVII столетия.

— Здесь, в восточной части древнего Зарядья, раньше проходил Кривой переулок, — поясняет зам. руководителя Департамента культурного наследия, главный археолог города Москвы Леонид Кондрашев. — В ходе начавшихся весной археологических раскопок в толще культурного слоя XVII века нами зафиксирована деревянная мостовая. Трасса исчезнувшего еще в середине прошлого столетия переулка оказалась также промаркирована многочисленными находками медных монет, разнообразных предметов из мелкой пластики, обувных подковок, когда-то потерянных нашими предками в Кривом переулке.

В Москве нет, пожалуй, другого столь заветного для археологов места, как Зарядье. В социалистический период на территории этого древнего посада многократно затевались грандиозные стройки, в ходе которых были снесены фактически все старые сооружения и выкопаны котлованы, траншеи под будущие огромные здания, уничтожившие ценнейший культурный слой. И все-таки отдельные кусочки остались нетронутыми строителями «коммунистической Москвы». Теперь, после того как дано «добро» на сооружение вместо прежних многоэтажных гигантов сталинско-хрущевско-брежневских времен нового парка «Зарядье», археологи получили возможность провести исследование территории.

"МК" засвидетельствовал удивительные находки на территории бывшего Зарядья

"МК" засвидетельствовал удивительные находки на территории бывшего Зарядья

Смотрите фотогалерею по теме

— На участках, заведомо бесперспективных, где все следы былого уничтожены в советское время, сейчас уже ведутся строительные работы по сооружению подземных уровней будущего парка «Зарядье», — рассказывает Кондрашев. — Но каждый кусок территории, на котором потенциально могут быть обнаружены фрагменты культурного слоя, мы обязательно будем обследовать. Раскопки здесь ведет сборная экспедиция: в ней участвуют специалисты Института археологии РАН и «Столичного археологического бюро». Работы на том пятачке, который вы видите, продлятся еще недели две–три. Потом мы перейдем на участки ближе к Москве-реке, там, где в земле до сих пор скрыты фундаменты стены Китай-города. Приблизительно через месяц планируется начать раскопки на западном, самом древнем участке Зарядья. Там могут встречаться находки гораздо более почтенного возраста. Наши специалисты уже сделали несколько пробных шурфов и извлекли из земли глиняный светильник, который датируется XV веком...

— Раскопки в Зарядье могут очень помочь в изучении истории древней Москвы, — подчеркнул заведующий отделом археологии Московской Руси Института археологии РАН Леонид Беляев. — Пока что начальный этап существования города — это абсолютно туманный для ученых период. А те находки, которые здесь состоятся, наверняка прольют свет на то, как жили в древности москвичи, какими предметами пользовались в быту... По результатам предварительного анализа в Зарядье около 4000 квадратных метров территории, на которой уцелел культурный слой. Эти маленькие «платочки» мы будем вылавливать и «препарировать». Думаю, что нынешней экспедицией археологическое исследование Зарядья не закончится. Даже после сооружения здесь парка останутся еще нетронутые участки, ими смогут заняться археологи в будущем, когда наши технологии исследования вещественных остатков прошлого шагнут на новый уровень.

"МК" засвидетельствовал удивительные находки на территории бывшего Зарядья

"МК" засвидетельствовал удивительные находки на территории бывшего Зарядья

Смотрите фотогалерею по теме

— Что уже удалось найти в земле Зарядья?

— За эти несколько недель работы на столь небольшом пятачке уже сделано свыше 900 индивидуальных находок. То есть более чем по пять на каждый квадратный метр — это очень высокий показатель в археологии, — рассказывает генеральный директор археологического бюро Константин Воронин. — Среди найденных здесь, в районе бывшего Кривого переулка, артефактов есть очень интересные вещи, датируемые в основном XVI–XVII веками. Вот, например, кусок кольчуги, лежавшей в земле рядом с деревянной мостовой. Конские удила, наконечники стрел... Это все говорит о том, что в древнем Зарядье селились в том числе и «люди с положением» — воины. А еще здесь много было торговой публики. Это нам подсказывают найденная редкая шведская монета, торговые пломбы, а еще костяшки от счетов — «доисторических компьютеров», которые помогали производить расчеты. Еще из интересных вещей — медный перстень-печатка, маленькие гребешки, предназначенные для расчесывания бороды, обломки керамических и белокаменных украшений от печей и зданий...

— Какова судьба обнаруженных в земле Зарядья московских древностей?

— Фрагменты стен и фундаментов Китай-города будут сохранены и по возможности представлены на обозрение посетителям парка «Зарядье», — подчеркнул Леонид Кондрашев. — А все наши малые находки, как и предусмотрено законом, в течение трех лет будут переданы в музеи — в государственную часть музейного фонда России. Возможно, какие-то из обнаруженных древних предметов, например часть бревенчатой мостовой, удастся после завершения строительства вернуть на родное место, устроив подземные помещения для их экспонирования «в естественном виде». В этом смысле перспективы кажутся весьма неплохими: ведь парк — более благоприятное место для размещения музейной археологической экспозиции, чем какой-то жилой или торгово-развлекательный комплекс.

Как проходят археологические раскопки в Зарядье?

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру