Собянин: Пропускная способность Филевской линии метро увеличится почти на треть

Реконструкция одной из самых загруженных и проблемных Филёвской линии московской подземки будет закончена уже в 2018 году, в результате чего после капитального ремонта пропускная способность на «голубой» ветке столичного метро увеличится почти на треть. Об этом заявил в среду, 7 июня, мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра работ на Филёвской линии.

Столичный градоначальник в среду проинспектировал реконструкцию Филёвской линии метро. Особое внимание специалисты уделили несущим конструкциям — укреплён фундамент платформ и вестибюлей.

Во время реконструкции движение поездов на линии не прекращалось. Филёвская ветка метро работает уже почти 60 лет, и необходимость в капитальном ремонте здесь назрела давно из-за технического износа.

Собянин пояснил, что в Москве не только строятся новые, но и активно реконструируются старые линии столичной подземки. Филёвская линия, по словам Собянина, является одной из самых проблемных, а её состояние оценивается как предаварийное. При этом, как выразился Собянин, «мы боялись прикасаться» к ремонтным работам из-за необходимости останавливать движение на этой ветке, которая является ещё и одной из самых востребованных в метро.

«Тем не менее, мы нашли технологические варианты решения данной проблемы и начали реконструкцию ветки от "Студенческой" до "Кунцевской", не останавливая движение. Конечно, какие-то проблемы для пассажиров создаются в силу того, что необходимо проезжать лишнюю станцию. Но, тем не менее, ни количество поездов, ни скорость движения на этом участке не уменьшается», - отметил мэр Москвы.

По его словам, объём работ предстоит огромный: необходимо заменить путепроводы, линейную часть, практически снести старые, морально и физически устаревшие павильоны, заменить платформы.

Однако все эти работы в результате по завершению в 2018 году принесут также огромную пользу для удобства и комфорта пассажиров - пропускная способность Филевской линии метро увеличится почти на треть. Как отмечаемся в материалах пресс-службы мэрии, в результате капремонта количество пар поездов в час-пик увеличится с 15 до 20, что позволит сократить интервал движения с четырёх до трёх минут на участке "Кунцевская" - "Киевская".

В настоящее время реконструкция идёт на станциях «Фили», «Студенческая» и «Пионерская». В ходе ремонтных работ на станциях обновят инженерное оборудование и коммуникации.

Кроме того, наземные платформы Филевской линии метро оснастят системой подогрева.

Прилегающую к станциям территорию благоустроят: расчистят вокруг входов, положат новые тротуары, газоны, посадят деревья, установят урны, фонари и информационные табло.

Кроме того, поскольку станции на данном участке метро открытого типа, вдоль путей планируют установить специальные экраны для защиты жилых кварталов от шума и пыли.

В 2017 году капитальный ремонт начнется ещё на четырёх станциях Филевской линии: «Кунцевской», «Кутузовской», «Багратионовской» и «Филёвский парк».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру