Участники программы реновации могут получить квартиры большей площади

Улучшить жилищные условия при переезде можно и нужно

Слухи, роившиеся вокруг реновации еще полгода назад, уже сошли на нет. Москвичи сами убедились, что власти столицы всячески стараются улучшить программу. Раньше, как многие могут помнить, высказывались предложения, что площадь новой квартиры можно будет увеличить за отдельную плату. Теперь эту идею официально одобрили правительство и мэр Москвы. Сергей Собянин отмечает, что порядок получения дополнительных квадратных метров будет корректироваться, будет учитываться наработанный опыт. И уже «надо с чего-то начинать».

Улучшить жилищные условия при переезде можно и нужно

Новые квартиры, которые предлагали участникам программы, и так больше их старых «апартаментов» в хрущевках. И еще раз дополнительно отметим, что их люди получат без каких-либо доплат. Так получается по простой причине: стандарты современного жилья, которых придерживаются авторы программы, выше, чем советские стандарты в панельных домах. Поэтому площадь кухни, ванной, туалета априори больше, чем в старых квартирах.

Если же вдруг семья задумала еще больше увеличить число квадратных метров (например, впрок детям и внукам), то город и тут готов помочь. Те, кто сегодня переезжает в равнозначные квартиры, смогут в течение двух лет купить себе новую квартиру большей площади. И здесь, как обычно, у всех участников программы возникнет множество вопросов: за сколько? как? когда? «МК» постарался максимально разобраться в этой теме и дать ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы.

Я участник программы реновации. В каком случае я могу купить квартиру большей площади, чем предлагаемая?

Доплатить за лишние метры смогут те, кто выбрал в программе равнозначное жилье. При этом неважно, собственники ли это квартир в ветхих пятиэтажках или наниматели. Социальный наниматель доплачивает только за лишние квадратные метры и в результате становится собственником новой квартиры. Однако надо держать себя в руках: город не резиновый, и увеличить квартиру можно будет только на ограниченное число метров. Даже если есть средства на покупку жилья в 120–150 квадратных метров и больше, да хоть дворца, — в рамках программы максимум, на что могут претендовать участники реновации (с доплатой), — жилье в 100 квадратных метров. Не так уж и мало, особенно в сравнении с тесненькими квартирами в хрущевках.

Со мной в старой квартире живет несколько человек, и все мы будем собственниками нового жилья. А как быть с квартирой большей площади?

Чаще всего так и бывает, что на одной жилплощади сосуществуют несколько человек, а то и семей. В этом случае город просто заключит договор мены со всеми собственниками. И если в старом жилье у вас были равные доли, но и на новой квартире доли будут равными. И да, отдельно стоит разъяснить про договоры. С собственниками жилья будет заключаться договор мены с доплатой, а с нанимателями — договор купли-продажи.

Во сколько обойдется новая квартира? Будут ли скидки для участников программы?

Все участники программы получат скидку в 10%, если пожелают получить квартиру большей площади с доплатой. Для уточнения — 10% надо вычитать из суммы доплаты. Размер доплаты рассчитывается очень просто: с помощью специально выведенной формулы. Никакого опыта проведения сметных расчетов не нужно, хватит обычных знаний математики.

Берем площадь приобретаемой квартиры и вычитаем среднюю площадь равнозначной квартиры, которую получают участники программы реновации. Так можно будет узнать количество метров, за которые придется доплатить. Теперь узнаем, сколько будут стоить эти метры: надо умножить их количество на рыночную стоимость одного квадратного метра жилья. Далее учитываем скидку: рассчитываем 10% от этой суммы (делим на 10) и вычитаем полученные цифры. Так получится узнать сразу стоимость дополнительных метров с учетом скидки.

Если цифра неподъемная и выплатить сразу ее не получается, то можно взять кредит. Кроме того, в Законе «О статусе столицы Российской Федерации» прописано, что участники реновации для улучшения своих жилищных условий могут использовать материнский капитал, жилищные субсидии, государственные жилищные сертификаты и любые другие законные источники средств.

Когда я могу воспользоваться своим правом и приобрести новую квартиру? Что нужно для этого сделать?

Иногда сразу не получается решиться на расширение. Нет лишних средств или просто необходимости: молодой семье хватит и нынешних предлагаемых метров. Но в будущем могут появиться дети, а с ними — желание и возможность обменять «двушку» на шикарную «трешку». Город не заставляет участников программы принимать решение сразу. Можно сначала переехать в равнозначную квартиру, пожить в ней два года, а потом взять с доплатой квартиру большей площади. Правда, воспользоваться такой возможностью можно будет один раз, тем более что количество квартир с дополнительными квадратными метрами ограничено. Чтобы это сделать, нужно будет написать заявление, и если у города будут подходящие квартиры, он их предоставят. Квартира может найтись как в той же самой новостройке, что и равнозначное жилье, так и в резервном фонде, то есть в реновируемых домах в том же районе или округе (последнее актуально для Зеленоградского, Троицкого и Новомосковского округов).

Напомним, что первые квартиры участники реновации смогут получить уже в 2018 году. В случае чего жители в любой момент могут отказаться от участия в программе — но до того, как заключат первые договоры о предоставлении нового жилья. Всего в программе на данное время 5171 дом, из них один — в Центральном округе столицы. Такое уточнение сделано не зря: никто не собирается сравнивать с землей дома, имеющие архитектурную и историческую ценность. Главное, чтобы их жители не существовали в убогих условиях. Поэтому людей отселят, а сами здания сохранят. Районом-рекордсменом по числу сносимых пятиэтажек стали Кузьминки. Там под экскаватор пойдут 284 дома. В августе прошлого года были выбраны пять экспериментальных площадок и 20 финалистов архитектурно-градостроительного конкурса, которым предстоит участвовать в реновации. Имена победителей, которым выпадет честь изменить жизнь в отдельно взятом районе, должны объявить уже в начале этого года.

Сюжет:

Реновация

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру