В Москве приоткроют тайны самой известной женщины Индии

На Пироговке отмечают 100-летие Индиры Ганди

В выставочном зале федеральных архивов открылась очередная экспозиция. На сей раз выставка посвящена одному из самых знаменитых государственных деятелей ХХ века премьер-министру Индии Индире Ганди.

На Пироговке отмечают 100-летие Индиры Ганди

Выставка под названием «Индира: свет и тени» приурочена к 100-летию со дня рождения этой удивительной женщины-политика, которое отмечалось минувшей зимой. Экспозиция рассказывает о жизни Ганди, о ее убеждениях, ее значительном вкладе в строительство современной Индии, в развитие отношений с Россией. Многие экспонаты помогают лучше узнать саму Индиру – как мужественного, харизматичного и заботливого человека.

Материалы для новой экспозиции предоставлены Государственным архивом Российской Федерации, а с индийской стороны – Мемориальным трастом Индиры Ганди.

Демонстрируемые в выставочных залах фотографии знакомят с жизнью Индиры Ганди с детских лет, проведенных в особняке Ананд Бхаван («Обитель радости») в Аллахабаде, где она родилась, до ее трагической смерти 31 октября 1984 года. Они отображают не только ключевые моменты ее деятельности как премьер-министра страны и как международного лидера, которым восхищались и которого уважали во всем мире, но и глубокий интерес Индиры Ганди к природе, гордость за богатую, разнообразную и многогранную культуру, искусство, историческое наследие Индии. Отдельно представлены семейные фотографии, на которых Индира Ганди предстает нежной и любящей дочерью, женой, матерью и бабушкой.

Посетителям выставки будет демонстрироваться документальный фильм, состоящий из фрагментов кинохроники, в которых запечатлены визиты И. Ганди в СССР и советских делегаций в Индию.

Выставка «Индира: свет и тени» будет работать до 27 мая по адресу: ул. Большая Пироговская, д. 17. Выставочный зал федеральных архивов открыт ежедневно, кроме понедельников, вторников, а также 2, 9 мая с 12.00 до 18.00. Вход для посетителей – бесплатный по предъявлению удостоверения личности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру