Мест для отдыха в столице стало пруд пруди

Продолжается благоустройство городских водоемов

Поздняя весна, мягко перешедшая в лето, — чем не повод для прогулок вдоль столичных водоемов? Благо что обустройство площадок для отдохновения ведется по всей территории Москвы. Во многих районах города уже можно и совершить пеший поход вдоль пруда, и остановиться на привале с друзьями на шашлыки, да и просто посидеть на лавочке с книгой в руках.

Продолжается благоустройство городских водоемов
Протяженность набережной Шитова (западный берег Черкизовского пруда) превышает один километр.

Пару месяцев назад мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что «огромные объемы благоустройства были сделаны для того, чтобы каждый москвич имел возможность погулять и отдохнуть рядом с домом. Теперь пришло время посмотреть, как эта работа отразилась на жизни каждого района».

Впрочем, благоустройство еще не завершено. В нескольких районах Москвы специалисты как раз сейчас продолжают трудиться над созданием мест для прогулок и отдыха жителей. А самые активные горожане дают наказы сделать «лучше всех» именно территорию поблизости от их места жительства. И это правильно: в последние 7–8 лет город переходит к децентрализации. Идеология программы «Мой район» предполагает: нужно дать возможность каждому москвичу отдохнуть и в будний, и в праздничный день в максимальной близости от своего дома. Зачем ехать в центр города, если можно пройти сотню-другую метров — и оказаться в зоне комфорта?

Иногда москвичи требуют от специалистов выполнения самых необычных желаний. Вот дизайнеры и стараются сделать благоустройство исходя и из мирового опыта, и из особенностей нашего мегаполиса. Однако активные горожане высказывают свое мнение — и это мнение учитывается. Опять же с учетом мирового опыта. Вот несколько примеров благоустройства.

Кравченские пруды. В прошлом месяце в управе района Проспект Вернадского состоялись итоговые общественные обсуждения проекта благоустройства Кравченских прудов. Концепция была доработана с учетом пожеланий жителей. В частности, решено отказаться от установки лежаков на газонах у пруда и деревянного настила в пляжной зоне. Площадку для выгула собак планируется разместить на удалении от зоны отдыха и жилых домов. Количество детских площадок будет увеличено. Зимой установят горку для катаний на санках.

Мазиловский пруд. Жители Фили-Давыдкова попросили очистить их любимый водоем. Оказалось, что проект благоустройства данной территории уже находится в стадии разработки и будет полностью реализован в ближайшие три года. В процессе обновления зеленой зоны у воды планируется привести в порядок сам водоем и его береговую линию. Кстати, Мазиловский пруд является искусственным. Он расположен в пойме реки Фильки. Его берега укреплены бетонными плитами, а вдоль воды проложена прогулочная дорожка.

Любопытный факт. Одно время считалось, что самыми активными являются жители центра и юго-запада Первопрестольной. Возможно, конечно, они и остались самыми активными, но и москвичи из других округов не отстают. Во всяком случае, «восточные» горожане тоже не обделены вниманием властей.

Благоустройство Черкизовского пруда было одним из наказов жителей Сергею Собянину. Что и говорить, рядом с этим водоемом в районе Преображенское не хватает мест для отдыха; кроме того, эта территория недостаточно освещена. Концепция благоустройства разработана с учетом пожеланий местных жителей. Как рассказали специалисты, берега Черкизовского пруда превратят в зону отдыха — с деревянными настилами для прогулок, качелями, беседками и местами для игры в шахматы. Детские и спортивные площадки отремонтируют. На причале в дальнейшем хотят организовать прокат лодок. Всю территорию возле водоема дополнительно озеленят.

Работы по благоустройству начались. До конца года здесь реконструируют набережную, причал и террасу, обустроят два деревянных настила для прогулок и создадут места отдыха с качелями и беседками. В порядок приведут участок площадью более 20 гектаров. Вдоль восточного берега пруда установили 12 информационных щитов, на которых обозначены сроки проведения работ. Ознакомиться с информационными материалами по проекту и получить ответы на все интересующие вопросы горожане могут в информационном павильоне у Черкизовского детского парка. «Закрывать территорию Черкизовского пруда для посетителей не планируется — ремонт будет проходить поэтапно, поэтому местные жители могут здесь гулять и отдыхать», — сообщили в пресс-службе столичного Департамента капитального ремонта.

Протяженность набережной Шитова (западный берег Черкизовского пруда) превышает один километр. По просьбам горожан в ходе благоустройства ее превратят в пешеходное пространство, и отдыхающие смогут гулять вдоль воды. Во время работ здесь уберут разделение на проезжую часть и тротуары. Воздушные кабельные линии проложат под землей, чтобы провода не мешали обзору. Вдоль берега установят лавочки и урны. Территорию украсят специальными подвесными вазонами с цветами. На набережной появятся места для игры в шахматы и зона тематических выставок под открытым небом, поставят экспозиционные щиты. Детские и спортивные площадки отремонтируют: заменят игровые комплексы и тренажеры, обновят резиновое покрытие. Площадь спортивной зоны увеличат, установят столы для игры в пинг-понг и дополнительное оборудование для тренировок. Хоккейную коробку также ждет реконструкция: замена покрытия, борта, ограждений и фонарей. Коробка превратится во всесезонную универсальную площадку. В зоне для выгула собак также обновят покрытие. Для дрессировки домашних питомцев можно будет использовать новое оборудование.

Причал на западном берегу Черкизовского пруда реконструируют таким образом, чтобы в дальнейшем здесь можно было организовать прокат лодок. Вдоль западного и юго-восточного берегов появятся деревянные набережные на сваях. В северной части соорудят деревянный мостик для прогулок над водой. Существующий мост через пруд планируется отремонтировать.

Центральный элемент территории — Черкизовский пруд — ожидает экологическая реабилитация. В северной части водоема, где в него впадает река Сосенка, обустроят гидробиоплато. Это отгороженный мелководный участок дна, где высаживают специальные водные растения. Они обеспечивают естественную биологическую очистку воды. На поверхности водоема разместят домики для уток. На восточном берегу появятся пирс и эллинги для хранения каяков (один из видов гребной лодки). Там будет удобно тренироваться учащимся секции по водному туризму, работающей при Дворце творчества детей и молодежи «Преображенский» в Черкизовском детском парке. Он граничит с территорией, где ведется благоустройство. Здесь же планируется оборудовать места отдыха с качелями и беседками, а на естественных склонах обустроить горки для детей. Специалисты обновят покрытие прогулочных дорожек, установят новые скамейки и урны. Возле пруда появится дорожка для бега с безопасным резиновым покрытием. Существующие лестницы отремонтируют, а там, где необходимо, сделают новые. Инфраструктура будет комфортной для маломобильных людей.

Участники проекта «Активный гражданин» из районов Восточное Измайлово, Ивановское, Измайлово и Новогиреево делятся мнениями о проекте благоустройства зоны отдыха «Лебедянские пруды», которая находится в Измайловском лесопарке. Здесь планируют высадить деревья и кустарники, очистить и восстановить пруд, разбить газоны, сделать дорожки и тропинки. В планах — обустроить зоны для отдыха и занятий спортом, детскую площадку и пешеходные мосты. Жители могут поддержать проект или высказаться против. Голосование открыто до 23 мая включительно. Этот район станет территорией, по которой гулять будет легко и приятно. Пруд в Измайловском лесопарке, например, достоин включения в Книгу рекордов Гиннесса — настолько его обустройство отвечает канонам экологии. «Что касается благоустройства территории, не к чему придраться, — рассказал прогуливающийся по району москвич Иван. — И на велике можно прокатиться, и пешком прогуляться. Кстати, я здесь с невестой познакомился».

— Пруд у моего дома всегда был грязным, страшно было подойти. Теперь я не стесняюсь приводить друзей, а как теплее станет — и искупнемся, — рассказал нам житель Измайлова. — На самом деле спасибо за работу. Чувствую себя как в Европе. Нет, не «как», — лучше!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру