Бой с зельем

За последний год в Москве стало на 11,7% меньше наркоманов

Больше тридцати лет назад ООН учредила Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом, который отмечается 26 июня. В Москве в этот день прошла масса мероприятий, цель которых — привлечь внимание общественности, госорганов и населения к этой проблеме. Как рассказал главный специалист психиатр-нарколог столичного Департамента здравоохранения Евгений Брюн на пресс-конференции в информационном центре правительства Москвы, только за последний год в городе стало на 11,7% меньше горожан, зависимых от наркотиков.

За последний год в Москве стало на 11,7% меньше наркоманов

«Все активные борцы за трезвость должны иметь такую птицу», — сказал Евгений Алексеевич, вручая пресс-службе правительства Москвы рюмку с крыльями. Если из нее пить — птица умирает, если перевернуть вверх дном — птица взлетает.

Доктор Брюн привел исторические примеры, чтобы лишний раз напомнить, какое зло представляет собой наркотическая и алкогольная зависимость: «В конце XIX века такая колоссальная страна, как Китай, была на грани уничтожения в связи с внедрением туда опия. В начале XX века развернулись опийные войны и появились первые конвенции об ограничении оборота наркотиков. Россия была одной из родоначальниц этой борьбы, и сегодня мы продолжаем борьбу с этими зависимостями. Конечно, Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом — не праздник, а день памяти о людях, жизни которых унесли эти пагубные пристрастия. Разные страны по-разному относятся к наркотикам: кто-то либерально, кто-то жестко. Так вот, в странах с либеральным отношением идет постоянный рост наркотизации населения и увеличение смертности от передозировки наркотиками».

Поэтому главной задачей наркологической службы Москвы Брюн называет формирование среди населения (прежде всего среди подростков и молодежи) антинаркотического мировоззрения. Служба эта формировалась в городе на протяжении двадцати лет. В ее основе — Московский научно-практический центр наркологии, уникальное учреждение, единственное в России, которое занимается и оказанием конкретной медицинской помощи по профилю «психиатрия и наркология», и научными исследованиями. «У нас, в соответствии с поручением мэра, работает самый мощный референс-центр — химико-токсикологическая лаборатория, которая занимается идентификацией новых наркотиков, установлением наличия наркотиков в биологических средах того или иного человека. У нас есть самая мощная токсическая лаборатория, единственная в России, специализированная на определении рисков развития алкоголизма и наркомании. У нас есть самое крупное профилактическое подразделение, работающее в школах: в прошлом году на предмет употребления психоактивных веществ было протестировано 116 тысяч учащихся. Иногда приходится выдерживать бой с родителями, которые считают нас злодеями, унижающими достоинство детей. Но эта профилактическая работа доказала свою эффективность: если 10 лет назад порядка 10% старшеклассников имели опыт употребления наркотиков, сейчас это сотые доли процента. Кроме того, в нашем центре работает самый крупный в РФ реабилитационный центр на 110 коек. Введены амбулаторные программы реабилитации; мы активно сотрудничаем с обществами анонимных алкоголиков и наркоманов — волонтеры оттуда следят, чтобы наши пациенты не срывались. Кроме того, в каждом округе есть наркологический диспансер».

Эксперт отмечает, что раньше в нашей стране реабилитации в наркологии просто не было, тогда как на Западе не существовало лечения: «Мы объединили два этих подхода в единую технологию, и жизнь показала, что это эффективно. В результате в основу международного стандарта легла наша технология». И все же очень важно сформировать мотивацию человека на лечение и реабилитацию, поэтому столичные наркологи формируют так называемую лечебную субкультуру. «Это, пожалуй, самое важное достижение московской наркологии. Раньше больной выходил из клиники и оставался в пустоте, в мучительном состоянии одиночества, за которым следовали депрессии и срывы. Теперь мы создали среду для выздоровления — и наши пациенты попадают в среду таких же выздоравливающих людей, которые помогают им удержаться», — говорит Алексей Брюн.

...Эффективность работы наркологической службы ярко демонстрирует статистика. С 2017 по 2018 год количество зарегистрированных больных с синдромом зависимости от наркотиков уменьшилось на 11,7%. С 2016 по 2018 год с 8,8 до 10,37 на 100 тыс. населения снизилась первичная заболеваемость наркоманией в Москве. В 2015 году общая заболеваемость наркоманией в городе составляла 256,9 чел. на 100 тыс. населения, в 2018-м — уже 191.

Доктор Брюн подчеркивает, что какой-то одной причины, которая ведет к заболеванию наркоманией и алкоголизмом, нет — это всегда комплекс причин: генетическая предрасположенность, психологические проблемы, пубертантный криз, маргинальные субкультуры и многое другое.

Чтобы отвлечь от этого зла главную группу риска — подростков, — в городе начинает действовать служба консультативной анонимной помощи «#Я настоящий Друг!». Молодым людям, друзья которых попали в беду, предлагается анонимно звонить по телефону доверия 8-495-709-64-04, где на проводе будут лучшие сотрудники московской наркологической службы, включая наркологов и клинических психологов. Специалисты дадут совет, как действовать, чем помочь. Доктор Брюн уверен, что новая служба позволит вернуться к жизни десяткам москвичей.

А с 2010 года работает Российская наркотическая лига, сегодня сегодня представлена в 72 регионах, включая Москву. Как рассказывает вице-президент лиги Владимир Якушев, задача организации — снизить спрос на все психоактивные вещества, в целях чего волонтеры регулярно проводят мероприятия по продвижению ЗОЖ и массового спорта: «Добрая традиция — акции, приуроченные к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом. В этом году в парке Победы наши волонтеры, люди, которые готовы жить в здоровом и трезвом городе, смогли продемонстрировать всем, как они свободны и счастливы без каких бы то ни было веществ. Москва должна стать флагманом этого движения. Мы ждем всех желающих в наши ряды».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру